Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

33752

10.11.2022, 23:49

Врачи не всякие нужны. Как министр Лудупова борется с нехваткой медиков в Бурятии

Новый зампред по социальной политике и министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова крайне занимательно решила избавиться от проблемы нехватки медиков в республике. Если адекватный управленец придумал бы способы привлечения дефицитных врачей, то главе бурятского минздрава пришла поистине гениальная идея решения проблемы.

Евгения Лудупова поручила подведомственным медицинским учреждениям сократить число открытых вакансий медперсонала к 1 декабря 2022 года. Решение связано «с риском не достижения показателей регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" в 2022 году» (цитата из официального поручения, орфография сохранена). То есть сотни вакансий с зарплатой в 20 тысяч рублей, на которые специалист может обратить внимание только от полной безнадеги, предлагается просто убрать в угоду «красивым цифрам» в отчетах.

Как утверждает минздрав, причиной нехватки медиков стал уход многих докторов на пенсию. Более молодые специалисты предпочитают работать в частных клиниках и в других регионах, где условия труда и заработная плата в медучреждениях на порядок выше.

«Сегодня для привлечения и закрепления кадров на местах в республике предпринимается комплекс мер. Например, увеличены целевые места в медицинские вузы, ординатуру, колледжи. Студентам-целевикам утверждены стимулирующие выплаты как дополнительная мера поддержки», — пишет пресс-служба ведомства.

Вот только молодые врачи, отработав целевой договор, также уходят в организации здравоохранения, где их ценят намного больше.

Если снизить количество вакантных мест в больницах, то и нужда в специалистах пропадет. Разве не очевидно? Все гениальное просто, как говорил один товарищ, которому бы точно понравился подход Лудуповой. Блеснуть выполненными показателями перед федеральным начальством для министра здравоохранения Бурятии важнее, чем настроить успешное функционирование медицинской системы в республике.

Для борьбы с нехваткой врачей достаточно сократить одного министра, который доводит республиканское здравоохранение до африканского уровня. Евгении Лудуповой следует пойти по стопам одного бывшего зампреда и применить свои административные навыки в «реальном секторе экономики». Это пойдет бурятской медицине только на пользу.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Новая должность Евгении Лудуповой: социалке придали скандального веса

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

33752

10.11.2022, 23:49

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=237158

Bytes: 2985 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

10015

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10184

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

11113

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17201

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17431

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24798

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29750

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19067

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

20316

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

29756

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29263

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28920

02.07.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Савин Александр

Заяц Вячеслав

Лаптев Владимир

Игнатенко Виктор

Энхжаргал Жигмэд

Пуляев Геннадий

Геевская Ксения

Сысоева Наталья

Галсанов Ким