"Камень преткновения": как экс-президент Монголии портит отношения с Россией и Китаем

В Японии 8 июля произошло громкое убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Для Монголии и её бывшего президента Ц. Элбэгдоржа это также стало серьёзным потрясением, учитывая их близкие отношения и большой вклад администрации Синдзо Абэ в укрепление отношений обеих стран.

С момента победы на выборах в 2012 году и до ухода с должности в 2020 году Синдзо Абэ демонстрировал постоянные усилия по укреплению японо-монгольских отношений. Об этом сообщает издание The Diplomat.

Синдзо Абэ совершил свой первый визит в Монголию в 2013 году по случаю сорокалетия установления дипломатических отношений между странами. Премьер-министр провёл встречу с тогдашним прозападным президентом Ц. Элбэгдоржем, после чего между политиками завязались крепкие отношения.

Их партнёрство привело к заключению ряда экономических соглашений, в соответствии с которым Япония поддержала горнодобывающую промышленность Монголии, открыв кредитную линию для закупки оборудования у японских компаний.

Японские силы самообороны стали участвовать в многосторонних военных учениях в Монголии Khaan Quest. Помимо этого, Монголия помогает Японии решать региональные проблемы, такие как отношения с Северной Кореей.

В 2013 году президент Ц. Элбэгдорж посетил КНДР и обсудил с северокорейским лидером возможную посредническую роль Монголии в конфликте с Республикой Кореей и её союзниками.

Ц. Элбэгдорж был одним из первых монгольских политиков, которые выразили слова соболезнования родственникам бывшего премьер-министра.

Сам же экс-президент всегда стремился укрепить отношения с США и прозападными странами Азии, при этом максимально отдалить Монголию от России и Китая. Даже покинув президентский пост Ц. Элбэгдорж продолжал выступать с критикой в адрес РФ и её политики.

В 2020 году Антикоррупционное управление Монголии передало в прокуратуру Улан-Батора результаты проверки экс-президента, обвиняемого сразу по четырём делам, связанных превышением полномочий, коррупции, а также нанесением ущерба компаниям, юридическим и физическим лицам.

По сообщениям Антикоррупционного управления Монголии, Ц. Элбэгдорж сбежал из страны в 2019 году и был объявлен в розыск через Интерпол. Сам политик отрицает эту информацию.

Но спустя два года бывший президент продолжает оставаться на свободе и вести свою деятельность, занимать высокую должность в Демократической партии и публично выступать с критикой стратегических партнёров России и Китая.

Верхушку КНР деятельность Ц. Элбэгдоржа настораживает, ведь он всегда активно “расшатывал” ситуацию во Внутренней Монголии, заявляя, что проживающим там монголам запрещают учиться на родном языке.

Его хорошие отношения с Синдзо Абэ Китаю также не нравились, ведь премьер-министр, по сообщениям китайских СМИ, являлся “самым главным антикитайским политиком в Японии”.

В китайской социальной сети Weibo видео с покушением на Синдзо Абэ набрало свыше миллиарда просмотров. При этом многие комментаторы не проявляли никакого сочувствия к бывшему премьер-министру и даже злорадствовали.

Вот и получается, что критикующий двух значимых соседей Монголии Ц. Элбэгдорж несмотря на обвинения в коррупции продолжает оставаться на свободе и вести свою “подрывную” работу с полного попустительства властей, которые снова хотят сохранить пресловутый баланс между недружественными сторонами.

Только ситуация на геополитической арене продолжает накаляться, и как долго Россия с Китаем смогут терпеть “выходки” экс-президента?

Тут стоить отметить, что ранее власти Монголии уже осудили известного антикитайского активиста М. Чулуундоржа, который критиковал власти КНР и выступал против языковой политики Пекина во Внутренней Монголии.

Станет ли Ц. Элбэгдорж новой жертвой ради сохранения отношений с соседями, или властям страны степей хватит мужества на продолжение демократического курса?

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на Бабре:

“Продали страну”: экс-президент Монголии раскритиковал строительство “Союз-Восток”

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=231942

bytes: 4514 / 4006

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

13053

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

14140

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

10413

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8389

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

10640

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

14568

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

12809

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19673

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

14713

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

16054

08.08.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

19770

30.07.2025

Морская держава без моря: Монголия развивает морское судоходство

Монголия является одним из крупнейших по площади государств, не имеющих выхода к морю. Несмотря на это, с 2003 года страна официально развивает собственный морской флот. Благодаря политике открытой регистрации под монгольским флагом на начало 2025 года ходит несколько сотен судов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

20075

23.07.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Андреева Эрика

Григорьев Михаил

Костина Оксана

Энхжаргал Жигмэд

Копылова Наталья

Тарханов Николай

Чекулаев Евгений

Сафронов Рево

Тугаринова Ирина