Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

20124

05.07.2022, 18:48

Рейды сурка: горсовет вновь пройдётся по “наливайкам” Улан-Удэ

Улан-удэнские депутаты ежегодно пытаются решить проблему продажи алкоголя после 21:00. И сейчас, после очередных многочисленных жалоб от избирателей, они снова заговорили о рейдах по алколарькам, будто бы заранее предупреждая предпринимателей о проверках. Рейдеры до конца лета пособирают мзду с нерадивых продавцов, но в целом это решение никак не повлияет на ситуацию с алкоголем. А могли бы не давать знать о проверках, как это делают рейдеры ПДД.

“Всегда в летний период много проводится мероприятий, повышенная активность. Коллегам много идет обращений на округам по «наливайкам», которые в жилых домах и продают после 21 часа, и вообще всю ночь”, - сообщил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Турченюк.

И ведь жители Улан-Удэ жалуются ежегодно, каждый раз депутаты долго обсуждают проблему и решают активизировать рейды.

В современной истории Улан-Удэ не существовало ни одного промежутка времени, когда вообще все магазины соблюдали закон и перестали продавать алкоголь после 21:00. Этим летом депутаты горсовета получили кучу жалоб на незаконную продажу спиртного. Депутаты отметили, что таких магазинов очень много, поэтому они предложили проводить совместные рейды на постоянной основе с полицейскими и организациями, регулирующими торговлю.

В настоящее время приобрести алкогольную продукцию в Бурятии можно с девяти часов утра до 21 часов вечера. Закон работает с декабре 2012 года. Однако в большинстве регионов России алкоголь не продают только после 22 часов.

Фото: Анастасия Кыштымова

Депутаты горсовета совместно с коллегами из Народного Хурала в 2021 году проводили рейды в места, где торгуют алкоголем в неположенное время. Руководители магазинов и баров, естественно рассказывали народным избранникам, что их заведения работают исключительно до 23:00, а продажа спиртного навынос и вовсе приостанавливается в 21:00.

Политики так ничего и не добились, хотя Анатолий Белоусов предложил запретить подобные заведения в жилых домах, а горсовет его поддерживал и обещал составить соответствующий законопроект. Шёл 2022 год, а воз и ныне там. 20 июня горсовет пришёл к выводу, что предпринимателей не так-то просто оштрафовать по всей строгости. Как правило, продавец берёт вину на себя, сообщают в МВД. Тогда штраф становится небольшим, всего в районе пяти тысяч рублей.

“Чуть ли не каждый день же можно ходить вечером и штрафовать их. И тогда эти магазины можно будет закрывать. Потому что если регулярно идёт, в течении месяца два-три раза есть повторные нарушения, мы это дело можем совместно прорабатывать”, – прокомментировал председатель Чимит Бальжинимаев.

Горсовет ушёл на летние каникулы, и у товарища спикера появилось подозрительное желание ежедневно посещать “наливайки”. Так сказать, совместить приятное с полезным.

История показала, что запретительные меры не решают алкогольных проблем. Люди не пьют меньше, но они начинают пить низкокачественную сивуху, либо вообще употреблять фунфырики с любыми спиртосодержащими веществами. Алкогольная зависимость – страшная штука, и рейды от неё не лечат.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

20124

05.07.2022, 18:48

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=231362

bytes: 3533 / 3126

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

993

01.10.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6224

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

6098

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

12098

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9556

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14802

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

10037

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12889

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

11202

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6525

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8382

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11680

12.09.2025

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Чайковский Антон

Куренсков Владимир

Смирнов Олег

Куриленко Юрий

Кочетов Владимир

Бужинаев Сергей

Шукевич Валерий

Зубков Александр

Иванов Анатолий