Битва за место «под солнцем»: сразу два директора «ЭкоАльянса» претендуют на уголовную ответственность

Гендиректор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин по-прежнему находится в розыске. Тем временем вокруг его обвинения появляются новые гипотезы, а у экс-главы организации Игоря Алексеева проводят обыски за незаконный оборот финансов.

С середины мая 2022 года глава «ЭкоАльянса» и депутат Народного Хурала Дмитрий Дружинин находится в розыске. Против него может быть возбуждено уголовное дело по факту незаконной свалки в поселке Селенгинск, история которой дошла до Путина. Сообщение об обвинении Дружинина поддерживают в том числе источники, приближенные к силовым структурам. Об этом Бабр рассказывал в предыдущем материале:

Напомним, что после распространения данных слухов в «ЭкоАльянсе» заявили – директор их находится в отпуске. Сам же Дружинин ситуацию никак не прокомментировал даже спустя неделю.

Пока глава регоператора отмалчивается, местные телеграм-каналы успели высказать новые предположения по делу. Так, по мнению канала «Горная Бурятия», Дружинина судят не за масштабную свалку в Селенгинске, а за свалку в селе Талое Тункинского района Бурятии. Если быть точнее – за невывоз ТБО на мусорные полигоны. В то же время догадки ничем весомым не аргументированы, а потому возбуждение уголовного дела может быть связано именно с селенгинской свалкой.

Параллельно с розыском Дмитрия Дружинина у экс-главы «ЭкоАльянса» Игоря Алексеева провели сразу два обыска: в офисе и по месту жительства. Также обыск проводился у гендиректора подрядной организации ООО «Бабръ» Елены Балахтиной. Об этом 26 мая сообщил телеграм-канал «Степной Дозор».

Считается, что еще в 2019 году по договору подрядная организация ООО «Бабръ» при действующем на тот момент директоре «ЭкоАльянса» Игоре Алексеевым занималась утилизацией отходов в Баргузинском районе. Все отходы фирма должна была отвозить на полигон в селе Баргузин, однако по факту они складировались в ближайшей свалке Усть-Баргузина. Несмотря на то что договор не исполнялся, «Бабръ» за ликвидацию отходов получила в полном размере – она составила полтора миллиона рублей.

Также в сообщении уточняется, что Елена Балахтина является сестрой жены Игоря Алексеева. Поэтому не исключено, что такая семейная махинация помогла обеим сторонам незаконно отмывать деньги.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=229802

bytes: 2890 / 2357

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1071 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

9208

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

5383

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

7644

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

6642

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

5743

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6355

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10681

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

12061

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

15271

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10509

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12250

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

11765

23.06.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Ильиных Сергей

Бондаренко Ирина

Кузняная Галина

Полонин Андрей

Патраков Андрей

Середкин Виктор

Медко Антон

Часовитин Владимир

Филичев Михаил