Блогнот. Последнее слово Сергея Левицкого в суде

Коротко то, что я сегодня сказал в суде.

Я свою вину не признаю. То, что я опубликовал в своем посте - это мои мысли. Я осуществил свое конституционное право, гарантированное мне Конституцией Российской Федерации, на свободу слова, на свободу мысли и свободу мирным путем эти мысли выражать, что, собственно, я и сделал, опубликовав на своих личных страницах в социальных сетях... Я считаю, что все, что сегодня происходит, - цепь репрессий против меня.

За короткое время меня увольняют с поста художественного руководителя до того, как у меня заканчивается контракт, позже меня отстраняют от работы, где я трудился доцентом в Восточно-Сибирском государственном институте культуры - с очень странной формулировкой, дескать, идет разбирательство по поводу того, что я [якобы] каким-то образом в социальных сетях выступал против Российской Федерации (вот так было там написано).

Меня отстранили от работы без сохранения заработной платы. Тут же против меня возбуждается дело по этой статье "о дискредитации" российской армии и следом еще одно дело [по этой же статье]... Я хочу попросить уважаемую судью быть максимально объективной в вынесении решения... Я в первый раз в жизни в суде. И, честно говоря, мое личное достоинство, оно ущемлено, в том смысле, что я не преступник, я ничего украл, ни своровал... понятно, что это административное дело, но тем не менее, я сейчас на скамье подсудимых просто за то, что я выражаю свои мысли.

Эти мысли, я еще раз повторяю, я имею право [высказывать], как и любой гражданин, которое мне гарантировано главным законом нашего государства, Конституцией Российской Федерации...Наверное, в кавычках, моим единственым "преступлением" является то, что я пытаюсь быть свободным человеком в несвободной, к сожалению, на сегодняшний день, стране. Вот и всё.

Автор: Сергей Левицкий

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=228225

Bytes: 2004 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1847

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3124

14.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11636

12.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13910

07.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12833

04.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15198

24.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

15606

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9562

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16974

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9057

16.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19496

10.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21522

03.12.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Лбов Александр

Диксон Виталий

Иванов Алексей

Болонева Юлия

Мазур Владимир

Кальк Вадим

Екимовский Олег

Тютрин Дмитрий

Пимашков Петр