Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

22730

26.04.2022, 12:56

Территория трезвости: ещё в двух сёлах Бурятии запретили продажу алкоголя

Народный Хурал Бурятии 25 апреля законодательно запретил продажу алкоголя в Утатинском и Далахайском сёлах Закаменского района. Данное решение было принято по просьбе местных жителей. Об этом сообщает издание МК в Бурятии.

Глава администрации Закаменского района Сэсэгма Намдакова заявила, что вопрос о запрете продажи алкогольной продукции обсуждался и был согласован на сельском сходе. При этом она отметила, что сельскому сходу и местным представителям власти не удалось договориться с предпринимателем, который занимается розничной продажей алкоголя в сёлах.

Председатель аграрного комитета НХ Бурятии Дмитрий Швецов заявил, что подготовка к вынесению вопроса на сессию велась в течение трёх с половиной месяцев. По его словам, принятие этого закона может спровоцировать негативные последствия, к примеру: нелегальная продажа суррогатного алкоголя, отравления им, повышение уровня смертности и криминогенности, а также закрытие магазинов из-за изъятия из продажи рентабельной продукции.

Профильный комитет всё же поддержал законопроект, на который поступили положительные заключения всех комитетов, в том числе от главы Бурятии.

Дмитрий Швецов ответил, что законом предусмотрен приходный период до 1 октября 2022 года – для завершения процедуры отзыва лицензии на розничную продажу алкоголя у индивидуального предпринимателя и снятия остатков алкогольной продукции.

Во время обсуждения законопроекта часть депутатов Народного Хурала высказалась против. По их мнению, запретительные меры не смогут быть эффективными в должной мере.

Депутат от фракции КПРФ Виктор Мальцев считает, что человек должен сам отказаться от спиртного, стремиться к трезвому образу жизни, что возможно при соблюдении ряда условий. Другой представитель КПРФ Тумэн Дондоков заявил, что молодежь в сёла вернёт не запрет торговли спиртным в магазинах, а работа, которой в деревнях часто просто нет. По его мнению, люди спиваются от безысходности и безработицы.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в Бурятии. В селе Улюнхан в 2014 году было принято решение отказаться от продажи алкоголя, в 2021 году местные жители в интервью изданию “Такие Дела” отмечали, что благодаря этому у них увеличилось поголовье скота, улучшилось благосостояние, а посёлок стал привлекательным для туристов.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

22730

26.04.2022, 12:56

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=228005

Bytes: 2410 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6918

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

11350

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

19906

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15080

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

14948

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26042

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19989

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

18138

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

24426

31.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30082

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

34552

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22910

15.07.2026

Лица Сибири

Солженицын Степан

Кайдаш Андрей

Фекета Анна

Сафронов Рево

Алексеев Игорь

Шмидт Сергей

Поблинков Дмитрий

Цыденов Алексей

Воробьев Евгений

Потехин Александр