Блогнот. Сартулы и цонголы всех стран, объединяйтесь!

После полувекового забвения селенгинский (цонголо-сартульский) диалект бурятского языка вновь зазвучал со сцены Бурдрамы. Как известно, до 1936 года бурятский литературный язык основывался на этом южно-бурятском ц-акающем варианте языка, впоследствии сменив вектор развития на восточно-бурятский h-акающий.

Биографический спектакль "Дорж" о первом бурятском ученом Доржи Банзарове, сартул-буряте по происхождению, решено поставить на его родном диалекте, чтобы аутентичнее воссоздать эпоху XlX века. Оказалось вполне понятно для носителей хоринского и других диалектов.

Южные районы Бурятии, приграничные с Монголией, это своего рода переходный лингвистический буфер между монгольским и бурятским языками. А язык местного населения, цонголов и сартулов, - языковой койне, общепонятный для двух братских народов, для бурят и монголов.

Как пошутил на научной конференции один из учёных: "Кто такие цонголы и сартулы? Это уже не монголы, но ещё не буряты".

Одноимённая пьеса, по которой осуществлена постановка, написана актером Чимитом Дондоковым, который играет в этом моно-спектакле главную роль отца первого бурятского ученого и одновременно другие роли. Актёр продуктивно использовал период прошедшего ковидного локдауна, и все высвободившееся от работы в спектаклях время провёл в библиотеке для детального изучения жизни Доржи Банзарова.

Как делится своими впечатлениями Чимит Дондоков, его герой был мощной личностью, не только первым европески образованным ученым, нашим бурятским Михайло Ломоносовым, но и первым высокопоставленным царским чиновником, наводившим шороху в ведомстве Иркутского генерал-губернатора.

Автор пьесы крупными мазками описал наиболее интересные факты из биографии учёного-чиновника Банзарова. Постановка звучит от лица его отца, простого бурятского казака-скотовода, так и не дождавшегося сына с обучения в Казанском университете и работы в губернской канцелярии в Иркутске.

С интересом узнал из постановки, что Доржи Банзаров в своей карьере прошёл даже через тюрьму, куда попал по наущению своих завистников. Видимо, он там и подорвал свое здоровье, не прожив впоследствии долгой жизни и не оставив потомков.

Но имя Доржи Банзарова жива в памяти благодарного народа. После недолгого калмыковского отречения из забвения вернули его имя Бурятскому госуниверситету. Даже в далёкой Аге именем ученого нарекают детей, к примеру, моего дядю в своё время бабушка нарекла в честь отца ученого именем Банзар.

Спектакль "Дорж" отражает менталитет всего бурятского народа, всегда ставящего во главе угла образование своих детей. Образ Банзара, отца учёного, можно считать собирательным. Он отражает образы всех бурятских родителей, которые делают все, порой отказывая себе во всем, лишь бы выучить детей. Было бы полезно посмотреть спектакль нынешним студентам, чтобы понять цену жертвенности своих родителей, порой отдающих последнее, для их образования.

В этой связи вспомнил интервью народного артиста СССР Иосифа Кобзона на НТВ. Будучи депутатом Госдумы от Агинского округа, он удивлялся наказами бурятских избирателей, которые в тяжёлые 90-ые не просили ничего, кроме как построить или отремонтировать в их селах школы.

Помнятся и знаменитые кобзоновские чартеры, которыми каждый год вылетали на обучение в Москву и прилетали домой бурятские студенты. Надеемся, что эти усилия были потрачены не впустую. И вскоре мы получим плеяду новых Доржи Банзаровых.

Автор: Батодалай Багдаев

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=227047

bytes: 3854 / 3472

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5872

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8840

06.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8718

04.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5609

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5926

03.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

8085

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15084

31.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10834

28.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9477

21.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

22180

16.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15736

14.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17424

07.05.2025

Лица Сибири

Монахов Евгений

Власенко Олег

Середкин Виктор

Коренев Юрий

Зыбынов Андреян

Назимова Анжелика

Турчак Андрей

Степанов Павел

Татаринов Андрей

Рожков Владимир