Алексей Цыденов предложил меры по развитию российского транспорта

Президент России Владимир Путин 16 марта в режиме видеоконференцсвязи провел совещание о мерах социально-экономической поддержки. На конференции выступил Алексей Цыденов, как председатель комиссии Госсовета по направлению “Транспорт”, с предложениями по поддержке отрасли в условиях санкций.

Глава республики предложил комплекс мер по сдерживанию роста стоимости пассажирских городских и пригородных перевозок. По его мнению, с учетом роста затрат по импортным запчастям, лизинговым и кредитным платежам вопрос становится актуальным, особенно в межмуниципальном сообщении, где тарифы не регулируются. Об этом сообщает издание Информ Полис.

Алексей Цыденов заявил о необходимости перенести сроки оснащения тахографами автобусов категорий М2 и М3 для более устойчивой работы общественного транспорта.

“Тахографы, во-первых, – это сейчас нагрузка, плюс тахограф производится с импортными комплектующими, то есть мы удорожаем и подвешиваем в неопределенность данную категорию перевозок. Предлагаем перенести сроки”, - сообщил Алексей Цыденов.

Были внесены предложения по поддержке транспортных компаний, попавших под санкции. Для морских портов Северо-Запада и некоторых авиакомпаний предложено проработать возможность предоставления льготного кредита для выплаты заработных плат. По задумке потом долг можно будет списать при условии сохранения численности персонала.

Алексей Цыденов обратил внимание и на задержанный в иностранных государствах транспорт. Он отметил, что многие их этих транспортных средств находятся в лизинге или под кредитом, и на них начисляются платежи, несмотря на то, что они из работы выведены. Он предложил ввести отсрочки по оплате лизинга или кредитным платежам до момента фактического возвращения транспорта в Россию.

Также глава Бурятии предложил изучить возможность списания долгов по таким транспортным средствам в случае их безвозвратной утраты и восстановления упрощенного порядка выплат страховыми компаниями без подтверждения других стран.

Отдельным вопросом Алексей Цыденов отметил объемы продаж и объем выделения наличной валюты. Это связано с компаниями по морским перевозками импорта и экспорта, которые оплачивают контрагентам валютой. Также компаний по автомобильным международным перевозкам, которые вынуждены использовать иностранную валюту. Глава республики заявил, что “с учетом вопросов по безналичному расчету, средняя стоимость поездки машины составляет порядка полторы тысячи долларов”.

“На сегодняшний день предусмотрена норма по снятию наличных в пределах пяти тысяч долларов в течение полугода на одно юрлицо – по сути, три раза машина за полгода может съездить. Это, конечно, тоже является сдерживающим фактором. Мы предлагаем этот вопрос дополнительно рассмотреть на площадке правительства”, - предложил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что “ответственные за транспортную отрасль сделают всё возможное для того, чтобы обеспечить экономику и социальную сферу перевозками”.

Присутствующий на видеоконференции председатель правительства РФ заявил, что все озвученные предложения были зафиксированы.

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=226290

Bytes: 3226 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

399

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12969

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17338

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9615

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

21117

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

18506

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22895

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

21806

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27846

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22143

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29363

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

24716

15.04.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Книжник Денис

Кузнецов Георгий

Морс Артем

Гуртовой Юрий

Дудин Петр

Слободчиков Николай

Бицура Павел

Загерсон Виктор

Шапенков Алексей