Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15966

02.03.2022, 18:07

Правительство Бурятии поддержит бизнесменов в условиях санкций

Глава Бурятии Алексей Цыденов 28 февраля в режиме онлайн-конференции провёл встречу с республиканскими предпринимателями. Основной вопрос для обсуждения - развитие и поддержка малого и среднего бизнеса на фоне введения санкций.

В конференции приняли участие представители различных сфер, а также сотрудники органов власти и Торгово-промышленной палаты Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

"Мы в любом случае будем двигаться вперед. Сейчас нет ничего, что кардинально могло бы сказаться на бизнесе. Будем вместе работать. Уверен, что со всем справимся", - заявил глава республики.

Алексей Цыденов заявил, что в условиях санкций федеральные власти и правительство Бурятии окажут предпринимателям всю необходимую помощь. Одна из таких мер поддержки – мораторий на какие-либо проверки бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов.

"Сейчас такие планы будут реализовываться и федеральными органами. Поэтому спокойно работаем, у нас в части бизнеса, работы банковской системы внутри страны ничего не поменялось. Все банки работают, платежи идут и в этом плане ресурсы и запасы у государства как были, так и есть”, - заявил на совещании Алексей Цыденов.

Сами же бизнесмены сообщили, что их больше всего беспокоит господдержка, реализация бизнес-проектов, контрольно-надзорная деятельность и налоги.

Так, предприниматель Светлана Ничепорчук выступила с предложением создать в республике комплекс услуг по транспортной доставке и складской унифицированной логистике, так как её компания является транспортно-экспедиционной и имеет большой опыт работы в данной области. Женщина отметила, что проект позволит привлечь инвесторов из Китая.

Бизнесмен Борис Бабаринов предложил главе Бурятии выделить денежные средства для животноводов на приобретение персональных трекеров – телематических абонентских терминалов. С помощью этой системы спутникового контроля за животными можно отслеживать их местоположение в режиме реального времени.

Также был поднят вопрос по утверждению порядка предоставления субсидий из регионального бюджета предпринимателям, которые осуществляют услуги по присмотру и уходу за детьми и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава республики также отметил, что бизнес в Бурятии поддержат и по другим направлениям. Будут рассмотрены дополнительные субсидии на коммунальные услуги, понижены налоговые ставки, а отдельным компаниям будет позволено расширить свою деятельность.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15966

02.03.2022, 18:07

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=225673

bytes: 2602 / 2466

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

1190

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

3912

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

7400

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

12868

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

14231

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

8500

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

15445

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

11173

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

15452

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

12795

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

19952

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

14613

13.08.2025

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Алдаров Кузьма

Хорошева Ирина

Сафронов Рево

Щелкунов Владимир

Астахов Михаил

Кутищева Вера

Парцей Петр

Трофимова Эльвира

Хохряков Евгений