Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

Знаменитые антирейтинги глав муниципалитетов возвращаются на Бабр.

По многочисленным просьбам читателей с начала 2022 года мы снова будем оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Но в обновленном формате - теперь в выборе худших участвуют и читатели, голосующие в телеграм-канале «Бурятия. Дальше некуда», а в наших рейтингах мы будем отдельно отмечать и лучших глав районов за месяц - при условии, что таковые в принципе будут.

Поехали.

3. Николай Емонаков, Иволгинский район

Нетрудно предположить, что смена теплого кабинета на Площади Советов на неприветливый пригородный район, где от тебя, в отличие от Минкульта, ждут реальных дел - это что-то вроде тяжелейшего похмелья, а то и похуже. И хотя Николай Емонаков, несмотря на исхудавший и обросший внешний вид, реальными алкогольными интоксикациями, как его предшественник Виктор Очиров, не страдает, работа у него все же не клеится.

Район продолжает расти, а вот финансирование - не очень. В руководстве бурятского филиала «Россетей» работать не хотят, а хотят только получать деньги, поэтому изношенные сети не выдерживают напора подключений, особенно когда цены на дрова вынуждают людей переходить на электроотопление. Николаю Емонакову теперь предстоит со всеми договориться, но пока у него не получается.

И хотя больших выводов по первому месяцу работы делать не стоит, бросается в глаза аморфность нового главы, всеми силами избегающего соприкосновений с окружающей его отныне реальностью. Понятно, что исполнить давнюю мечту и самому стать министром культуры Николаю Емонакову не позволили бы не зависящие от него и непоправимые этнокультурные особенности, но и кресло главы района, где всем от тебя чего-то надо, но никто тебе не хочет помогать - явно не то, чего хотел этот улан-удэнский франт.

А именно так и выглядит Емонаков посреди этого вечного противостояния мигрантов из других районов Бурятии. Считается, что растащить закаменцев с джидинцами по сторонам сможет только человек, далекий от всех этих клановых разборок, однако сложность задачи скорее приведет нового главу к реальному алкоголизму. 

И такой неутешительный прогноз уже сбывается - Емонаков проигнорировал отключения электроэнергии и словно забил на свою работу, почти полностью сохранив команду предшественника Очирова - ему нечего предложить району, он не знает эту работу, не понимает и не хочет ее.

Это очень плохой сигнал для всех, кто хочет Иволге развития и процветания, но явный призыв для местных элит к атаке. 

Глава слабый, а значит делать можно все, что душе угодно. Хмельной застой очировских времен вскоре покажется золотыми временами на фоне надвигающегося хаоса и отсутствия хоть какого-нибудь контроля.

2. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Куда более прозаичный случай. Сергей Семенов продолжает воровать деньги из бюджета - кто бы этому удивлялся? Единственное, что может здесь шокировать - это слухи о возможном продлении истекающих полномочий прибайкальского главы из-за поправок в муниципальное законодательство, одобренных Госдумой.

Но если это произойдет, вниз пойдут акции совсем уже других людей, руководящих на уровне республики. Коррупционный паразитизм Семенова и его команды привели к полной деградации района, когда-то идеального для туризма и экономического роста, но сегодня разгромленного и разворованного. И чем ближе конец этой плутократии, тем охотнее Семенов с товарищами выносят казенное имущество и финансы.

Но Площадь Советов и силовиков республики это, по всей видимости, полностью устраивает - делиться не забывает, видимо.

1. Чингис Маншеев, Тункинский район

Попытка Ивана Альхеева и в Улан-Удэ зампредом устроиться, и над Тункинским районом контроль сохранить, поставив следить за налаженными коррупционными схемами своего заместителя Чингиса Маншеева, изначально выглядела очень сомнительной. Мелкий чиновник был совершенно не готов к такой работе, что отлично продемонстрировал январь 2022-го.

Стихия буквально размазала Маншеева и оставленных ему в наследство управленцев из числа «альхеевской ОПГ». Прямо посреди морозов село Толтой было затоплено подземными водами, однако не стоит обманываться - это никакой не феномен, а село сталкивается с этим явлением каждую зиму.

Просто раньше как-то справлялись, а в этом году администрация района просто… забыла про людей.

Представьте себе ситуацию - у вас есть населенный пункт, где ежегодно 600 человек борются за выживание, а вы не проводите никакой подготовки. Потом, когда неизбежное наконец случается, вы лишь спустя неделю посещаете район, и не выделяете никакой техники, не отправляете людей. Местные вынуждены спасаться, собственными силами.

Какое же моральное право руководить этими людьми у вас остается? Вопрос риторический. Чингис Маншеев - однозначно худший глава в Бурятии по итогам января 2022 года.

Выбор читателей

В этом месяце голоса читателей разделились почти поровну, однако с небольшим отрывом от Николая Емонакова (30% голосов) звание худшего главы поделили Чингис Маншеев и Сергей Семенов. Что ж, спорить не будем - они оба достойны столь почетного статуса. 

Выбор наших уважаемых читателей в конечном итоге оказал серьезное влияние и на распределение мест в рейтинге среди тройки худших. Вскоре читателям предстоит выбирать уже аутсайдера по итогам февраля - голосование также пройдет в Телеграм-канале «Бурятия. Дальше некуда».

Лучшие главы месяца

Это может показаться символичным, однако по итогам первого месяца новой рубрики на нее просто не нашлось кандидатов. В перспективе проявить себя могли новые главы Еравнинского, Дждинского и Заиграевского районов (Чингис Цыренжапов, Валерий Шагжитаров и Виталий Шальков) - банально на контрасте с никудышными (и поэтому снятыми с должностей) предшественниками. Однако первый лишь провел весьма невнятную пиар-встречу с журналистами, второй совсем продал с радаров, а третий едва не загремел в тройку худших из-за низкого качества работы.

Остается надеяться, что в будущем в Бурятии все же найдутся вменяемые руководители - даже в условиях муниципальной работы, работающей пока лишь на ускорение деградации качества управления в районах. А то совсем как-то печально получается…

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=225070

Bytes: 7088 / 6248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2007

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

5639

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6944

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6891

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10713

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10771

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10878

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11214

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18321

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13841

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21306

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15810

01.06.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Игнатенко Виктор

Гуранин Алексей

Агапитова Анна

Щелкунов Владимир

Худоногов Сергей

Толмачев Дмитрий

Кармазина Раиса

Голенецкая Елена

Наговицын Вячеслав Владимирович