Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

34766

14.02.2022, 23:40

Будущее минкульта: кто вытащит культуру Бурятии из кризиса?

То, что с нынешним состоянием министерства культуры Бурятии что-то не так, сомнений нет. Телеграм-каналы, в том числе правительственные, во всю мусолят возможную замену главы ведомства Соелмы Дагаевой.

Активная политическая общественность Бурятии разделилась на две группы: те, кто считают Соелму Дагаеву незаменимой на должности главы минкульта в настоящее время, и те, кто уже выдвигает новых возможных кандидатов на это кресло. Разве что не стали делать ставки и заключать пари.

Часть второй группы активно продвигает кандидатуру председателя комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирины Ковалёвой. Такой выбор объясним, ведь в отличие от Соелмы Дагаевой чиновница успешно справляется с задачами своего ведомства и не замечена в скандалах.

Ирина Ковалёва прекрасно осознаёт, что она, как чиновник, должна заниматься хозяйственными и финансовыми вопросами учреждений культуры, не затрагивая художественный процесс непосредственно. Творческие люди и сами могут развивать культуру, министр же должен помогать им решать только экономические и организационные проблемы.

Поэтому глава минкульта не должен сам выходить из творческой сферы. Даже сфера журналистики, откуда и пришла Соелма Дагаева, во многом относится к творчеству. Человек, вышедший из такой среды, с большой вероятностью будет притязать на свободу “художников” в широком смысле слова.

Ирина Ковалёва в 2017 году стала конкуренткой Соелмы Дагаевой на министерском конкурсе. Она и директор колледжа искусств им. Чайковского Баир Турбянов также претендовали на должность министра культуры и выглядели куда более подходящими кандидатами, ведь напрямую имели немалый опыт хозяйственной деятельности в сфере культуры.

Председатель комитета культуры Улан-Удэ, начиная со вступления в должность в 2009 году и по сей день, хорошо справляется с поддержкой одарённых детей, обучающихся в городских детских школах искусств, помощью в организации мероприятий в муниципальных учреждениях культуры и другими хозяйственными и финансовыми вопросами. И она не влияет на творческий процесс по своему желанию с помощью, например, кадровых перестановок.

Нынешняя глава минкульта, напротив, пытается контролировать и творческую сферу подведомственных заведений культуры, что заканчивалось существенными потерями для бурятской культуры и рядом скандалов.

Даже обсуждение “полезности” Соелмы Дагаевой для Площади Советов в политических дискуссиях мерится её медийными ресурсами, а не управленческими качествами. В это же время даже в стабильной Русдраме, которая не попадала в крупные скандалы в отличие от Бурдрамы и оперного театра, один из главных актеров труппы ищет подработку обычным рабочим, а худрук публично выражает готовность подрабатывать за пределами Бурятии.

Культура находится в состоянии упадка, и произошло это под руководством Дагаевой. И вытащить отрасль из кризиса может лишь опытный управленец, а не очередной медийщик.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Ранее в Бабре:

“Победы” министра Дагаевой: удары по бурятской культуре и казне

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

34766

14.02.2022, 23:40

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=224929

bytes: 3463 / 3066

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и о том, как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

1084

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2218

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6554

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

7420

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

26729

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

8433

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7911

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11475

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8679

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9897

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

32382

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

11013

28.04.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Мари Алексей

Михалков Никита

Большешапов Михаил

Заблоцкий Станислав

Бакштановский Юрий

Гаськов Владимир

Силивончик Александр

Дронов Михаил

Кибирев Василий