Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

24428

14.02.2022, 18:19

Рослесхоз: лесные пожары в Бурятии превысят многолетние значения

Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало данные, согласно которым в лесах шести регионов России ожидается высокая пожарная опасность в марте-апреле 2022 года. Бурятия попала в этот список.

Документ был разработан подведомственным Рослесхозу ФБУ “Авиалесоохрана”, в основу прогноза легли средние показатели пожарной опасности Гидрометцентра, статистика многолетних наблюдений за горимостью лесов и данные многомерного корреляционного анализа.

Согласно прогнозу, в марте 2022 года вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности будет высока в Крыму, Тыве, Ростовской, Белгородской и Воронежской областях, Краснодарском и Забайкальском краях, на юге Приморья.

В апреле пожары охватят Бурятию, Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую, Иркутскую и Омскую области, а также Алтайский и Красноярский края, риски возникновения пожаров будут высоки и Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Амурской области. Повышенную горимость ожидают в Тюменской, Курганской и Псковской областях.

Также специалисты лесного хозяйства Бурятии ожидают более напряженный пожароопасный сезон в 2022 году. На данный момент проводится активная подготовка к борьбе с лесными пожарами. Об этом сообщает издание Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Республиканского агентства лесного хозяйства.

В феврале будет проведено обучение сотрудников лесного хозяйства по повышению квалификации по нескольким направлениям: начальник лесопожарной станции и руководитель тушения крупных лесных пожаров. Обучающие курсы пройдут работники лесопожарных формирований, арендаторы лесных участков и представители муниципальных образований.

Лесники также планируют профилактические выжигания в лесах, это поможет уберечь горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. Первые выжигания собираются организовать в начале марта.

Для противостояния лесным пожарам в Бурятии проходит ежегодный сезонный набор десантников-парашютистов в Северо-Байкальском, Кабанском районах и Улан-Удэ.

Также для борьбы с лесными пожарами в районы республики продолжают поставлять необходимую технику в рамках нацпроекта “Экология”. Так, 11 февраля в Селенгинский район поступила новая автоцистерна и лодка. Спецтехнику лесники собираются использовать для доставки лесопожарных групп и спецоборудования к месту пожаров.

Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

24428

14.02.2022, 18:19

URL: https://babr24.com/bur/?IDE=224914

bytes: 2507 / 2347

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

4836

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

17043

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

8355

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

7968

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

9019

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

16411

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

21708

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

21503

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13019

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8940

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

23499

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

25902

29.01.2025

Лица Сибири

Воронин Пётр

Сильва Беойя Умберто

Колотовкина Светлана

Чекулаев Евгений

Борзых Павел

Буханов Владислав

Семенов Бато

Книжник Денис

Донских Василий

Шпетер Александр