Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХБурятия

29847

23.12.2021, 22:59

Цинизм Горсовета: контроль за «коммуналкой» поручили коммунальному лобби

Депутат Горсовета Улан-Удэ, бизнесмен Геннадий Бадмаев возглавил рабочую группу по контролю за качеством предоставления коммунальных услуг. Владелец большинства управляющих компаний Улан-Удэ будет надзирать за работой ресурсоснабжающих компаний – очевидно, что человек, показавший вопиющую беспринципность и циничность в публичной политике, будет это делать в свою пользу.

Рабочая группа по контролю за качеством предоставления коммунальных услуг провела первое заседание 16 декабря. Путем открытого голосования руководителем временного органа избран Геннадий Бадмаев, а его замом – Сергей Бурдиков. Орган будет регулировать отношения между ресурсоснабжающими организациями и городом.

Сделать выводы о личности Геннадия Бадмаева поможет история с его попаданием в Горсовет. В 2019 году коммунальный король отличился особой наглостью и политиканством – он одновременно выдвинулся в мэры от “СР” и в Горсовет от “ЕР”. Бизнесмен объявил о приверженности левым взглядам и о том, что пойдет в градоначальники от бурятских эсеров. При этом он утверждал, что партийная принадлежность не имеет никакого значения, поэтому он пойдет в Горсовет от единороссов и не видит ничего плохого. Кем надо быть, чтобы в одно и то же время представлять два разных политических лагеря?

Политическая проституция Геннадия Бадмаева имела последствия. Он успешно вошёл в политику и теперь даже возглавляет рабочие группы. Однако во фракцию “Единой России” его не пустили, а эсеры запретили ему использовать свою символику – никто не хотел ассоциироваться с таким явным плевком в улан-удэнских избирателей.

Зачем же лезть в политику, если тебе не важны чаяния электората? Ответ прост – за деньгами и влиянием. А избиратели пусть стабильно выплачивают долги его беспредельному количеству управляшек и не рыпаются.

Руководство рабочей группой может стать очередным инструментом в руках Геннадия Бадмаева для отстаивания интересов своих компаний. Логика проста - управляющие компании приобретают у ресурсоснабжающих организаций коммунальные ресурсы: воду, электроэнергию, газ и так далее. В итоге человеку, владеющему кучей УК, предоставляются полномочия для независимой оценки качества работы коммунальщиков, в том числе и для надзора за ресурсоснабжающими организациями.

Аллергики Улан-Удэ надолго запомнили замечательную работу одной из компаний Бадмаева – “ЖЭУ-16”. В 2021 году она довела город до “полыневого ада” и постоянно находила отговорки на травяные заросли – то некому косить, то некому вывозить, то трава после дождя быстро растёт. “Просто трава отросла”, – сделал тогда вывод коммунальный эксперт горсовета Геннадий Бадмаев. И если у него всегда всё так “просто”, то создание рабочей группы для контроля коммунальщиков было бессмысленным делом.

Фото: Горсовет Улан-Удэ

Теперь Геннадий Бадмаев, как руководитель рабочей группы, сможет отчитываться о том, как эффективно работают его компании, независимо от мнений потребителей, а неугодные для него ресурсоснабжающие организации будет удобно давить, находя различные недочёты в их работе.

В итоге один из ярчайших представителей коммунального лобби Горсовета получил контроль над “коммуналкой”. И если председатель Чимит Бальжинимаев станет мэром или кем побольше, он будет назначать подчинённых по такому же принципу?

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХБурятия

29847

23.12.2021, 22:59

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=222805

bytes: 3696 / 3358

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

1081

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5871

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11811

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

10100

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

8835

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

7415

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10674

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10009

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

11516

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

11486

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13060

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12699

13.05.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Левченко Андрей

Хомич Альбина

Медведев Александр

Фефелов Игорь

Девицкий Эдуард

Козырев Евгений

Воронов Яков

Габов Роман

Батищев Сергей