Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

31129

22.12.2021, 13:13

Возвращение Цыденжапа Батуева: экс-депутат снова метит в Народный Хурал?

Хуральский ветеран Цыденжап Батуев, признанный “политическим трупом”, перед новым годом зарегистрировал страницу в Фейсбуке и начал наезжать на правительство Бурятии и администрацию Улан-Удэ, а комментаторы активно поддерживают его. Возможно, он снова метит в Народный Хурал после провального праймериз “Единой России” 2018 года.

Цыденжап Батуев был депутатом Хурала на протяжении 20 лет, со второго по пятый созыв. В депутаты шестого созыва он не попал, так как проиграл праймериз “ЕР” по девятому округу. Вместо депутатского кресла он занял должность руководителя аппарата, с которой его уволили в 2019 году из-за отсутствия доступа к гостайне.

Политик в соцсетях раскритиковал реализацию проекта “Чистый воздух” в Улан-Удэ, а также давление правительства Бурятии на районных депутатов.

“В 2018 году начало проекта «Чистый воздух», срок действия - декабрь 2024 года. Первоначально вошли 12 городов, в том числе Омск и Чита. Все эти годы горожане слышали из разных уст заверения о вхождении в программу. А по итогам поездки Юрия Трутнева оказалось только в 2024 году ожидалось включение, - написал в Фейсбуке экс-депутат.

Батуев отметил, что Улан-Удэ не стоит надеяться на внебюджетные источники, как в тех городах, где собственники предприятий платят за проект из своего кармана. Комментаторы поддержали слова бывшего вице-спикера и заявили о невозможности реализации “Чистого воздуха” в Улан-Удэ.

Также бывший народный избранник высказался о том, что правительство Бурятии заставляет районных депутатов голосовать за удобных для властей кандидатов на пост руководителей районов. Он отметил, что излишнее давление на избирателей уже породило протестное голосование в Иволгинском и Заиграевском районах.

“Получается, что район - это некое подобие поля битвы. А задача достижение цели любой ценой- это главное. Им не дано понять, что избрание глав районов через конкурс и райсовет преследует цель не только укрепления вертикали исполнительной ветви власти. А ставится задача повышения роли и значения районных депутатов”, – написал Батуев.

Интересно, что сам Цыденжап Батуев в 2018 году являлся депутатом-“фаворитом” от правительства Бурятии. К тому же, его поддерживал лидер буддистов России, Хамбо лама Дамба Аюшеев. Виктор Очиров, бывший в то время главой Иволгинского района, должен был поддержать Батуева как кандидата от района на выборах депутатов Народного Хурала, но он проигнорировал указания Площади Советов из-за ссоры с кандидатом. В итоге тот провалил кампанию, а в парламент попал Александр Цыденов.

Виктор Очиров

Сейчас же у Батуева появился реальный шанс вернуть депутатский мандат. В 2018 году много говорилось о тесных связях между ним и Николаем Емонаковым, который недавно стал новым главой Иволгинского района. Сообщалось, что племянник Батуева при посредничестве Емонакова получил назначение в улан-удэнском этнографическом музее. Так что, новый глава вполне может подключить админресурс для поддержки Батуева на следующих выборах в республиканский парламент.

Следует отметить, что бывшие коллеги экс-депутата отзывались о нём как о работоспособном и упёртом политике, но преклонный возраст мало кого щадит.

Николай Емонаков

В любом случае, ажиотаж к своей персоне Батуев потихоньку возвращает, но сможет ли он конвертировать его в политический эквивалент?

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

31129

22.12.2021, 13:13

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=222714

Bytes: 3976 / 3342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11748

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10553

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

8330

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17658

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15699

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15945

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18379

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18649

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11758

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8888

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15156

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19244

27.03.2026

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Иванова Наталья

Хомич Альбина

Родионова Екатерина

Селиверстов Леонид

Пушкарев Вячеслав

Белобородов Владимир

Бычков Игорь

Гришкевич Евгений

Долгова Ирина