Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

23212

15.12.2021, 17:37

Народный Хурал и QR-коды: кто за, кто против и что это значит

Народный Хурал на внеочередной сессии 14 декабря поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Разбираемся, кто высказался против и как проголосовали различные фракции.

С самого начала заседания ряд депутатов высказали недоумение, что в Бурятии с обсуждением данного законопроекта затянули, в отличие от других регионов, ведь отзыв на закон необходимо предоставить до конца дня 14 декабря. На что зампредседателя Народного Хурала Татьяна Мантатова ответила, что это из-за того, что в Хурал продолжают поступать мнения по законопроекту.

Обсуждение продлилось около двух часов, своё мнение по поводу проекта высказали почти все депутаты. После вступительного доклада депутата из “Единой России” Татьяны Мантатовой, первым с вопросом выступил Игорь Бобков, который поднял в руке удостоверение с прикрепленным QR-кодом и предложил всем выступающим также показывать свои коды. После чего запросил у Роспотребнадзора и Минздрава Бурятии статистику по заболеваемости, смертности и вакцинации от коронавируса в республике, заявив, что без этой информации сессия не имеет смысла.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Бурятии Людмилы Цыбиковой по состоянию на 14 декабря в республике зарегистрировано 73022 пациента больных коронавирусом, из них 46% приходится на жителей Улан-Удэ, всего умерло 2294 человека, за последние сутки - 10 человек. Первым компонентом привито 438 836 человек, вторым - 343 124 человека. Из всех привитых граждан республики заболели коронавирусом 3,8%. Летальность после прививки составила 1, 2%. Также Людмила Цыбикова отметила, что после введения QR-кодов темпы вакцинации увеличились в полтора раза.

После доклада первого замминистра здравоохранения республики депутаты продолжили свои выступления. Некоторые из выступающих оказались против введения данного законопроекта, большинство из них - члены фракции КПРФ. К примеру, против высказались: Сергей Дорош из ЛДПР, Баир Цыренов из КПРФ, Тумэн Донтоков - КПРФ, Леонтий Красовский также КПРФ. Выступающие заявляли, что этот законопроект противоречит конституции РФ и правам человека, что, якобы, некоторые регионы смогли создать благополучную эпидобстановку без системы QR-кодов, а также, по словам Баира Цыренова, в Бурятии начал активно развиваться черный рынок нелегальных QR-кодов. Депутаты из фракции Единая Россия единогласно поддержали проект.

Стоит отметить, что на прошлой сессии 18 ноября представители ЛДПР и КПРФ также высказывались против кодов и обязательной прививки.

“Против законопроекта не выступил ни один регион. А у нас есть молодые депутаты, которые верят, что будут жить вечно. В Бурятии сегодня страшный день – минус 10 человек, а мы здесь еще позволяем себе о чем-то рассуждать”, - заявил в ответ на возражения председатель социального комитета Народного Хурала республики Игорь Марковец.

По итогу обсуждений прошло голосование, большинство депутатов поддержали законопроект. За принятие проголосовали 46 человек, против - 14.

Как итог сессии Народного Хурала, парламентарии предложили дополнить законопроект семью поправками, к примеру, разрешить отсрочку на введение ограничений для тех, кому только исполняется 18 лет, и включить в перечень документов справку об определении уровня антител в организме человека.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

23212

15.12.2021, 17:37

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=222434

bytes: 3516 / 3300

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2016

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2638

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

1606

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6735

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10010

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

22808

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7164

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8563

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9951

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15348

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

8131

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10850

26.05.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Дронов Игорь

Ермаченко Михаил

Куранов Александр

Ярыгина Надежда

Суходолов Александр

Вельм Оксана

Быков Александр

Полосин Константин

Киселев Павел