Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаСкандалыБурятия

33217

12.11.2021, 13:44

“Победы” министра Дагаевой: удары по бурятской культуре и казне

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева 8 ноября отметила свой 53-й день рождения. Она занимает руководящий пост с ноября 2017 года. Бабр не смог остаться в стороне от знаменательной даты и решил вспомнить нынешние и прошлые “победы” главной по бурятской культуре.

Так, кинопродюсер Андрей Бурлов сообщил в соцсетях о конфликте интересов и проявлениях коррупции в конкурсе на предоставление субсидии для производства национальных фильмов Бурятии, который объявило министерство культуры Бурятии. По его итогам два победителя получат по пять миллионов рублей на компенсацию расходов. Всего было подано пять заявок.

Фото: соцсети Соелмы Дагаевой

Бурлов отметил, что 9 ноября 2018 года минкульт на своём сайте опубликовал протокол проверки заявок организаций, претендующих на субсидию. Все пять заявок были допущены к рассмотрению экспертным советом, среди которых и ООО “Истоки”, учредителем и генеральным директором которого является Эльвира Доржиева. В настоящее время на сайте висит совершенно другой протокол ,а старый был удалён.

Все бы ничего, да вот только Доржиева является действующим сотрудником “Республиканского центра народного творчества” который является подведомственным учреждением министерства культуры Бурятии. Кинопродюсер рассказал, что собственными глазами видел, как Доржиева сидела за компьютерным столом сотрудника, принимающего заявки на субсидии.

Соответственно, директор “Истоков” заведомо находится в более выгодном положении, чем остальные участники конкурса, и может влиять на его проведение, путем искажения информации по заявке. К тому же, по информации телеграм-канала “Степной дозор”, Соелма Дагаева летом, перед тем как объявить конкурс, обсуждала его и корректировала условия именно с Эльвирой Доржиевой.

Прямо перед днём рождения Дагаевой разразился ещё один скандал в сфере культуры. Победу в конкурсе национальной оперы к 100-летию Бурятии присудили работе “не первой свежести”. Организатором конкурса являлся минкульт Бурятии, но жюри, по какой-то причине, состояло преимущественно из петербургских деятелей культуры.

Фото: пресс-служба театра оперы и балета

До сих пор жители Бурятии ждут полнометражный художественный фильм о героях, воевавших в 321 Сибирской дивизии. Из республиканского бюджета и карманов неравнодушных граждан, решивших проспонсировать съёмки, было собрано около 90 миллионов рублей. При этом Соелма Дагаева требует от режиссера Солбона Лыгденова вернуть в республиканский бюджет 1,1 миллион рублей. Куда пропали ещё 88,9 миллионов?

Глава Алексей Цыденов 13 декабря 2020 года обрадовал жителей Бурятии приятной вестью – с 20 декабря театры республики вновь могут открыть свои двери, хоть пока и с ограничением по численности людей. Однако уже 17 декабря праздник сотрудникам театров испортила Соелма Дагаева – на встрече с руководством театров Улан-Удэ министр культуры продавливала вопрос о переходе этих культурных организациях в “централизованную бухгалтерию”.

Русский театр им. Бестужева в Улан-Удэ

В сентябре 2018 года Соелма Дагаева спровоцировала кризис в бурятском оперном театре после увольнения без объяснения причин Аюны Цыбикдоржиевой с должности директора театра. Труппа заступилась за руководителя, но так и не смогла добиться ее возвращения. В результате ключевые артисты (Михаил Пирогов, Ариунбаатар Ганбаатар и другие) покинули Бурятию. Художественного руководителя Дариму Линховоин уговаривала остаться лично министр Дагаева.

После оперы глава минкульта решила “задушить” и балет. В июне 2019 года Улан-Удэ покинул легендарный балетмейстер Морихиро Ивата. Отъезд объяснялся либо его желанием поработать в более престижном месте, либо недовольством к новому директору театра оперы и балета Эржене Жамбалову и к назначавшей ее министру культуры Соелме Дагаевой. Второе более правдоподобно, ведь Ивата проработал в Улан-Удэ семь лет и даже не подумывал переезжать в другое место на повышение, хотя такие предложения ему приходили.

Морихиро Ивата

Как видим, “побед” министра культуры оказалось достаточно для нанесения тяжёлого урона бурятской культуре и казне.

Бабр продолжит следить за деятельностью министра культуры Бурятии.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаСкандалыБурятия

33217

12.11.2021, 13:44

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=221111

bytes: 4973 / 4160

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4617

02.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12066

01.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10639

25.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7668

21.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

20765

19.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16342

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

12257

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7995

13.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16035

11.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

13212

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8594

07.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

18390

06.06.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Лоншаков Александр

Боровский Виктор

Алдаров Кузьма

Смоляк Ирина

Колмогоров Владимир

Альхеев Иван

Евтюхов Николай

Цырфа Ирина

Печерская Наталья