Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35786

09.11.2021, 20:57

Свергнуть Шутенкова. Чимит Бальжинимаев хочет стать мэром Улан-Удэ?

Занимая пост председателя горсовета, Чимит Бальжинимаев стал наращивать влияние, что раздражает его коллег-депутатов и напрягает мэрию. Своими действиями и заявлениями он ставит себя главным и, видимо, метит в градоначальники.

Напомним, что депутаты Улан-Удэнского горсовета 26 сентября 2019 года избрали нового председателя. Спикером с результатом 26 голосов из 29 присутствующих стал до этого в публичной политике не засвеченный владелец компании “Полином” Чимит Бальжинимаев.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев

Такой выбор вызывал вопросы. Да, Чимит Бальжинимаев – член “ЕР”, как и большинство депутатов горсовета. Однако его стаж в партии составлял несколько месяцев, а председатель горсовета – должность крайне ответственная и требующая весомого политического опыта. К тому же, ранее Чимит Бальжинимаев выдвигался под флагом КПРФ.

Кроме того, несмотря на скромный стаж, он оказался в рядах политсовета “Единой России”. По данным инсайдеров, за его фигурой стояли и влиятельный на тот момент Баир Жамбалов, и депутат-бизнесмен из списка “Форбс” Геннадий Доржиев. Тогда странности обретают чёткие очертания – Бальжинимаев являлся компромиссной фигурой, ставленником могущественных воротил, которые явно хотели продвигать некие свои интересы, вплоть до влияния на мэра Игоря Шутенкова.

Ставленник - не ставленник, а такой невероятный карьерный рост говорит об изначальной амбициозности Чимита Бальжинимаева. Амбиции амбициями, но качеств “лидера всего города” у него нет.

Как рассказывают Бабру депутаты горсовета, пожелавшие остаться неназванными, председатель горсовета старается контролировать все процессы не только в горсовете, но и в городе в целом. По их словам, несогласные с мнением и решениями Бальжинимаева депутаты подвергаются давлению со стороны спикера и его ближайшего окружения.

“Лезет” он и в работу мэрии – так, постоянные инспекции Бальжинимаева и его ближайших сторонников из числа депутаты строящихся и ремонтируемых объектов, от тротуаров до зданий, призваны нарастить авторитет председателя горсовета – и это, как рассказывают депутаты, сильно раздражает мэра Шутенкова, который даже пытается скрыть от спикера собственные такие выезды – однако он из собственных источниках узнаёт о них и вмешивается, чтобы оттенить мэра и подчеркнуть собственную значимость.

Во время двухдневной конференции “Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе”, которая стартовала 10 сентября, Бальжинимаев познакомился с председателями райсоветов почти всех сельских муниципальных образований. Поиск союзников даже за пределами Улан-Удэ явно указывает на то, что Бальжинимаев метит в кресло мэра столицы Бурятии или даже выше.

Чимит Бальжинимаев выглядит активнее и более открытым, чем тот же Шутенков. Председатель горсовета чувствует слабость нынешнего мэра Улан-Удэ из-за череды скандалов и видит перспективы заменить его, но не следует забывать, что он – человек, в первую очередь, бизнеса, а не политики.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью председателя горсовета.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35786

09.11.2021, 20:57

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=220995

Bytes: 3379 / 3099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

916

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5477

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6713

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9243

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

12194

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18199

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14174

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17083

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21578

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10571

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24195

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21294

07.05.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Балыбердин Борис

Торопов Кирилл

Бельская Ольга

Шергин Роман

Басаргина Ирина

Аносова Елена

Шкурбицкий Василий

Оболкин Александр

Сендзяк Владимир