Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35621

09.11.2021, 20:57

Свергнуть Шутенкова. Чимит Бальжинимаев хочет стать мэром Улан-Удэ?

Занимая пост председателя горсовета, Чимит Бальжинимаев стал наращивать влияние, что раздражает его коллег-депутатов и напрягает мэрию. Своими действиями и заявлениями он ставит себя главным и, видимо, метит в градоначальники.

Напомним, что депутаты Улан-Удэнского горсовета 26 сентября 2019 года избрали нового председателя. Спикером с результатом 26 голосов из 29 присутствующих стал до этого в публичной политике не засвеченный владелец компании “Полином” Чимит Бальжинимаев.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев

Такой выбор вызывал вопросы. Да, Чимит Бальжинимаев – член “ЕР”, как и большинство депутатов горсовета. Однако его стаж в партии составлял несколько месяцев, а председатель горсовета – должность крайне ответственная и требующая весомого политического опыта. К тому же, ранее Чимит Бальжинимаев выдвигался под флагом КПРФ.

Кроме того, несмотря на скромный стаж, он оказался в рядах политсовета “Единой России”. По данным инсайдеров, за его фигурой стояли и влиятельный на тот момент Баир Жамбалов, и депутат-бизнесмен из списка “Форбс” Геннадий Доржиев. Тогда странности обретают чёткие очертания – Бальжинимаев являлся компромиссной фигурой, ставленником могущественных воротил, которые явно хотели продвигать некие свои интересы, вплоть до влияния на мэра Игоря Шутенкова.

Ставленник - не ставленник, а такой невероятный карьерный рост говорит об изначальной амбициозности Чимита Бальжинимаева. Амбиции амбициями, но качеств “лидера всего города” у него нет.

Как рассказывают Бабру депутаты горсовета, пожелавшие остаться неназванными, председатель горсовета старается контролировать все процессы не только в горсовете, но и в городе в целом. По их словам, несогласные с мнением и решениями Бальжинимаева депутаты подвергаются давлению со стороны спикера и его ближайшего окружения.

“Лезет” он и в работу мэрии – так, постоянные инспекции Бальжинимаева и его ближайших сторонников из числа депутаты строящихся и ремонтируемых объектов, от тротуаров до зданий, призваны нарастить авторитет председателя горсовета – и это, как рассказывают депутаты, сильно раздражает мэра Шутенкова, который даже пытается скрыть от спикера собственные такие выезды – однако он из собственных источниках узнаёт о них и вмешивается, чтобы оттенить мэра и подчеркнуть собственную значимость.

Во время двухдневной конференции “Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе”, которая стартовала 10 сентября, Бальжинимаев познакомился с председателями райсоветов почти всех сельских муниципальных образований. Поиск союзников даже за пределами Улан-Удэ явно указывает на то, что Бальжинимаев метит в кресло мэра столицы Бурятии или даже выше.

Чимит Бальжинимаев выглядит активнее и более открытым, чем тот же Шутенков. Председатель горсовета чувствует слабость нынешнего мэра Улан-Удэ из-за череды скандалов и видит перспективы заменить его, но не следует забывать, что он – человек, в первую очередь, бизнеса, а не политики.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью председателя горсовета.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35621

09.11.2021, 20:57

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=220995

Bytes: 3379 / 3099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10606

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15268

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8978

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

19141

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

16544

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20824

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

19701

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25760

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

21439

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28941

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

22709

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

33056

10.04.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Самаринов Андрей

Клевцова Ольга

Мельниченко Андрей

Шестаков Андрей

Рассолов Константин

Мантатова Татьяна

Перевозников Сергей

Точилин Сергей

Беспалов Сергей