Бурятский Лондон, степная Венеция. Игорь Шутенков утопил Улан-Удэ и скинул с себя ответственность - снова

Игорь Шутенков и мэрия Улан-Удэ не виноваты в потопе города и не будут с ним разбираться — это официальная позиция. На принадлежащем властям канале крутят сюжеты про дожди в Лондоне, а сам мэр занимается другими делами и сваливает все на стихию. Город для людей, похоже, снова откладывается.

Напомним, в ночь на 14 июля в Улан-Удэ прошел сильный дождь, и город оказался к нему не готов. Пострадали вообще все районы столицы Бурятии - в одних пришлось останавливать трамваи, в других размыты дороги, а в промоины проваливаются машины. Половина города осталась без электричества, затоплены здания, в том числе вокзал - недавно, к слову, капитально отремонтированный.

Но мэр Игорь Шутенков не считает, что он или его администрация ответственны за произошедшее. 14 июля он сделал одно-единственное заявление - и то неофициальное, в инстаграме. Позиция мэра такова, что власти города ничего сделать не могли - ведь выпала полумесячная норма осадков, “и ни одна ливневая канализация не смогла бы с этим справиться”.

После этого мэр забыл о дожде и отправился смотреть на строительство детских садов и хвастаться открытием пунктов вакцинации - как будто потоп удалось победить. Но это не так - даже в комментариях к посту мэра, старательно подчищаемые пиарщиками, люди жаловались на отсутствие электричества спустя сутки после дождя (Гагарина, 18 квартал). Не были оперативно (то есть хотя бы за сутки) устранены последствия потопа на Трубачеева, в Бурводе и в Забайкальском.

В соцсетях таких историй еще больше. На Комушке в лужу “засосало” машину с пассажирами, на Чайковского детская площадка превратилась в аквапарк, в поселке Южный затопило дома, Светлый и Шишкова остались практически без дорог. Ни режим повышенной готовности, ни оперативный штаб не смогли справиться с последствиями потопа.

Но мэр Шутенков оперативно переключился на другие проблемы. Ставка была сделана, очевидно, на древний метод игнорирования проблемы - ведь если сделать вид, что ее нет, то она исчезнет, правда ведь? Или нет?

Страусиная поза, впрочем, не в новинку для главы Улан-Удэ. Аналогичную тактику он выбирал и с зимней проблемой нападения бродячих собак, единожды выйдя к людям, а затем исчезнув из инофополя; до критики Бабра мэрия никак не комментировала огромную премию, которую Шутенков выписал сам себе; пояснение дубайского вояжа градоначальника появилось также после давления прессы. И стоит ли говорить, что последние две проблемы мэр никогда не комментировал лично?

Наивно, впрочем, полагать, что исчезнув, глава города избежит репутационных последствий.

Людей еще больше раздражает, когда вместо решения проблемы (если уж ее допустили, но об этом ниже) виновник самоустраняется. При таком раскладе у людей уже появляются резонные вопросы - если мэра нет в нужный момент, то зачем он вообще такой нужен?

Тем более что сбегал с тонущего судна мэр в этот раз без признания ответственности, обещания сделать выводы или хотя бы признания стратегических ошибок, из-за которых бюджет потеряет миллионы на устранение последствий потопа. Улан-Удэ - не засушливая пустыня, и дожди здесь вовсе не редки. Даже, когда выпадает двухнедельная норма. Да даже когда двухмесячная.

И Шутенков - не ветхозаветный правитель, столкнувшийся с ливнем в своем городе для людей впервые за всю историю. Он прекрасно знал, что летом Улан-Удэ почти ежегодно сталкивается с затяжными дождями и подтоплениями из-за них; он, в конце концов, должен же иметь хотя бы прогноз погоды, чтобы принять меры?

Но улан-удэнцев не предупреждали, ливневки не очищали - поэтому, например, утонул вокзал. И, наконец, за два с половиной года фактической работы Игорь Шутенков не построил ни одной ливневой канализации современного типа.

Он не сделал вообще ничего, чтобы ливень не превратил город в Венецию. Которая, конечно, тоже город для людей, но в Бурятии, увы, такую урбанистику народ может не понять и быстро наречет успешного градостроителя гондольером.

Говоря, что ни одна ливневая канализация не убережет Улан-Удэ от таких дождей, Игорь Шутенков, конечно, привирает. Потому что он даже не пробовал. И пробовать не планирует - он уже ушел смотреть на новые детские сады. Надо успеть, пока и их не смыло.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=216394

Bytes: 4706 / 4293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

3136

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18343

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16179

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

9743

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20477

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18444

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18696

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20890

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21089

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

13001

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

10224

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16398

27.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Шахматов Александр

Авдеев Виталий

Кузаков Дмитрий

Чайка Юрий

Зиннер Сергей

Кибанов Михаил

Фекета Анна

Немировский Олег

Цыренова Екатерина