Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

39571

07.07.2021, 16:38

“Новые люди” утвердили список кандидатов на выборы в Госдуму по Бурятии

В Москве 4 июля состоялся третий предвыборный съезд партии “Новые люди”, на котором однопартийцы утвердили федеральный список на выборы в Госдуму, списки региональных групп и кандидатов по одномандатным округам.

Федеральный список возглавили лидер партии, президент компании “Faberlic” Алексей Нечаев и бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Нечаев считает, что предстоящие выборы будут сложны для “Новых”, но побороться они смогут. Он напомнил, что в 2020 году “Новые люди” провели успешные избирательные кампании в парламенты четырех регионов.

Фото: пресс-служба партии `Новые люди`

Сардана Авксентьева отметила на съезде, что “чиновники превратились в космонавтов”, смотрящих свысока на сограждан “из дорогих автомобилей”. Она заявила, что власть существует для удовлетворения потребностей общества, а не наоборот, поэтому “Новые” должны помочь людям построить равноправный диалог с политиками и чиновниками, чтобы всех объединяли общие цели.

Всего партия утвердила 239 кандидатов по 37 региональным группам и 215 кандидатов-одномандатников. В список региональной группы, общей для Бурятии, Иркутской области и Якутии, вошли девять персон: замглавы Иволгинского района по экономике и финансам Алексей Бадарханов, секретарь иркутского отделения партии Георгий Арапов, две ангарские предпринимательницы Алла Лагутина и Ирина Смолярова, президент Федерации функционального многоборья Иркутской области Павел Савушкин, депутат думы Усть-Ордынского МО Анастасия Ковтун и основатель компании “Дикая Сибирь” Александр Деев.

Максим Бувалин. Фото: uuenergo.ru

Девятым по списку стал директор “Улан-Удэ Энерго” Максим Бувалин, которого “Новые” выдвинули по Бурятскому одномандатному избирательному округу №9. Судя по региональному списку, от Якутии кандидата не нашлось.

О том, что Бувалин станет претендентом в Госдуму первой сообщила журналистка Евгения Балтатарова, ссылаясь на некую инсайдерскую информацию. По ее мнению, кандидат призван оттянуть голоса офисных работников средних лет, а также этнически русских избирателей.

Этот год станет вторым подряд, когда “Новые люди” участвуют в избирательных кампаниях. Они успели широко разрастись: открытие отделений в 75 регионах, создание 600 избирательных штабов по всей России и организация двух тысяч политотрядов.

Своим основным электоратом партия видит молодое поколение – не самый лакомый кусок предвыборного пирога, но если хорошо разогреть, то будет как в известном меме: “Я на выборы никогда не ходил ,но в этот раз точно пойду..”. Как отметил руководитель провластного Фонда развития гражданского общества Константин Костин, партия “Новые люди” схожа по идеологии и политической стратегии с “Яблоком”.

В Бурятии партия успела удивить общественность необычным способом предвыборной рекламы – в мае в туалетах некоторых улан-удэнских закусочных и кафе появилось фирменное жидкое мыло от “Новых людей”. Не хватило только лозунга “Намылим шею чиновникам-космонавтам!”.

Как постановил ЦИК России, голосование на выборах в Госдуму и на других выборах в единый день голосования пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября.

Ранее в Бабре

Битва за Госдуму в Бурятии: огласите весь список!

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Россия

39571

07.07.2021, 16:38

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=216035

Bytes: 3911 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5730

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8503

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

9565

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6517

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10091

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10835

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12778

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11851

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22352

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12742

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15397

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16589

27.01.2026

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Апанович Сергей

Иванов Анатолий

Лыгденов Виталий

Аминов Ринат

Круглов Виктор

Сечин Игорь

Назимова Анжелика

Балданов Баир

Глисков Александр