Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35973

04.06.2021, 17:58

В Бурятии три кандидата поборолись в праймериз "ЕР" за место главы Окинского района

В Окинском районе в 2021 году состоятся прямые выборы на пост главы районной администрации. Участниками праймериз "Единой России стали три претендента. Срок полномочий действующего главы муниципального образования Матвея Мадасова в этом году истекает.

Предварительное голосование “Единой России” по выбору претендентов на пост главы района проходило 30 мая. Соперниками стали Матвей Мадасов, заместитель директора ГБУ РЦ “Бэлиг” Баир Балданов и действующий депутат райсовета Даниил Дабаев.

Первое место занял Матвей Мадасов, набрав 60% голосов, вторым стал Баир Балданов, набравший 24%, Даниил Дабаев получил 16% голосов. Как сообщает избирательная комиссия Бурятии, предстоящие выборы пройдут в единый день голосования 19 сентября.

“В соглашении, которое подписывают участники праймериз, есть обязательство – в случае поражения не участвовать в выборах, для которых проводится предварительное голосование. Однако в ряде телеграмм-каналов Бурятии прозвучало предположение, что Баир Балданов все же намерен выставить свою кандидатуру на осенних выборах несмотря на проигранные праймериз, и что республиканские власти благоволят Матвею Мадасову”, – отмечает издание “МК в Бурятии”.

Источники “МК в Бурятии” сообщили, что у бывшего главы Окинского района Баира Балданова достаточно сильная поддержка в районе, так что при участии в выборах он сможет составить сильную конкуренцию. Участие в праймериз стало возможностью дать понять всем жителям района, что он идет на выборы. К тому же, как говорят некоторые местные жители, районные элиты поддерживают именно Балданова, ведь Мадасов попортил отношения с многими из них.

Участники праймериз пока воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу версии телеграм-каналов. Председатель Окинского совета депутатов Владимир Аюшеев отметил, что еще рано делать какие-либо прогнозы. Вполне возможно, что ближе к выборам активизируются новые претенденты на пост.

В 2020 году глава муниципалитета Мадасов показал себя не с лучшей стороны. Как выяснилось, в селе Орлик, вопреки федеральному закону, не обеспечили разработку и своевременное уточнение критериев безопасности защитной дамбы. А ещё не составили декларацию безопасности и не вели контроль за показателями состояния гидротехнического сооружения. Прокуратура привлекла к административной ответственности районную администрацию (штраф – 20 тысяч рублей), а главе Мадасову всего лишь внесли представление, то есть требование исправить недочеты.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35973

04.06.2021, 17:58

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=214783

Bytes: 2781 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1673

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3846

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

13478

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22685

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

14283

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

27011

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16618

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

16533

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6652

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18015

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

20865

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21147

28.11.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Ситников Анатолий

Самаринов Андрей

Аликина Любовь

Жилкин Олег

Сотников Руслан

Бунев Андрей

Марач Сергей

Климов Антон

Калабин Геннадий