Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

53940

18.05.2021, 16:23

Депутатские закрома. Глава «Бурятэнерго» Сергей Козлов и его 11 миллионов дохода в ковидный год

2020 год был противоречивым: пока одни теряли работу и беднели, другие успешно зарабатывали и получали новые возможности для развития. Сергей Юрьевич Козлов попал в категорию «удачливых»: в прошлом году он не только хорошо заработал, но и заимел депутатский мандат.

Сергей Козлов

Козлов — член «Единой России», в прошлом министр транспорта Бурятии. В сентябре 2020 года он избрался депутатом Народного Хурала по 32 округу, который включает Муйский и Северо-Байкальский районы. Довыборы в Хурал проводились после того, как Евгения Лудупова сложила свои полномочия и возглавила Минздрав республики. Соперниками Сергея Козлова были электромонтёр РЖД и охранник — технические кандидаты, которым сложно было проиграть. Директор филиала «Бурятэнерго» набрал 53,86% голосов и получил свой депутатский мандат.

Считается, что избрание в Хурал было необходимо Козлову, чтобы лоббировать интересы своего работодателя, который активно продвигает идею повышения тарифов населению. Но депутатство в Хурале предполагает не только различные возможности, но и обязанности. Одна из них — ежегодный отчет о доходах. Согласно декларации Козлова, в 2020 году он официально заработал 11,4 миллиона рублей. Сумма внушительная для человека, находящегося на наемной должности.

В собственности у г-на Козлова два земельных участка (546 и 608 кв. м.) и жилой дом площадью 237 кв.м, а в пользовании — квартира 83,5 кв. м. Автомобиль у Сергея Юрьевича самый типичный для его статуса — Toyota Land Cruiser 200. У супруги Сергея Козлова доход за прошлый год гораздо более скромный — 585 тысяч рублей. В собственности у нее жилой дом (общая долевая ½), в пользовании квартира (83,5 кв.м.), жилой дом (37 кв.м.) и земельный участок (1154 кв.м.).

Сергей Козлов возглавляет «Бурятэнерго» (филиал «Россетей») всего два года, до этого он девять лет работал в должности министерства транспорта Бурятии, а затем ушел в отставку по собственному желанию. За годы работы министром он запомнился чередой скандалов, провальных управленческих решений и умудрился даже получить выговор от главы Бурятии. Также Козлова критиковали за срыв сроков ремонта дорог и подозревали в лоббировании интересов дорожных компаний.

В «Бурятэнерго» после назначения Сергей Козлова возросли протестные настроения: работники стали жаловаться на отрицательный рост зарплат и отсутствие тарифного соглашения. В ноябре 2020 года несколько работников вышли на пикеты к зданию Народного Хурала, чтобы выразить своё недовольство из-за низких зарплат, сокращения надбавок и премий. Один из протестующих рассказал журналистам, что хотя работодатель и проводит индексацию зарплат, фактически с каждым годом его зарплата становится меньше. «Экономят на работягах. Сейчас оклад у меня 15 тысяч. Зарплата не растет, а цены с каждым месяцем все больше. Все труднее выживать», — рассказывал тогда работник «Бурятэнерго», представившийся Артемом.

Сергей Козлов — не рядовой работник «Бурятэнерго» и потому вопросами выживания ему задаваться не приходится. Его декларация это прекрасно подтверждает — в такой непростой год, как ковидный 2020-й, он заработал 11 миллионов рублей. Он продолжает строить карьеру топ-менеджера в крупной компании и активно лоббирует ее интересы. К слову, в мае 2021 года стало известно, что Сергей Козлов согласовал подачу иска на 817 миллионов рублей от ПАО «Россети» к Минфину Бурятии. О подробностях иска мы напишем в следующем материале.

Читайте также:

Отрицательный рост зарплат. Махинации «Бурятэнерго» привели к протестам энергетиков

На благо «Бурятэнерго»: Сергей Козлов намерен добиться повышения тарифов

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

53940

18.05.2021, 16:23

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=213999

Bytes: 4073 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

8054

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9644

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

10983

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17097

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17262

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24603

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29577

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19002

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

20228

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

29643

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29189

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28847

02.07.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Кошелева Оксана

Будуев Николай

Безденежных Владимир

Сильвестров Николай

Свиридов Дмитрий

Толмачев Дмитрий

Парцей Петр

Айдаев Геннадий

Шишкина Юлия