Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

12137

03.06.2020, 19:59

Минздрав Бурятии схлопотал предупреждение от УФАС

Минздрав Бурятии получил предупреждение от республиканского УФАС об отмене актов, ограничивающих конкуренцию. Это связано с аннулированием семи аукционов на поставку медицинского оборудования, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.

В рамках пяти аукционов оборудование на сумму порядка 80 миллионов рублей закупала больница имени Н.А. Семашко для местного онкодиспансера. Его закупочная деятельность регулируется более строгими требованиями законодательства о контрактной системе, они соблюдены не были.

По двум аукционам оборудование на сумму 70 миллионов рублей покупала детская республиканская клиническая больница (ДРКБ). Не только себе, но и другим районным больницам и городским поликлиникам. Установленный типовым положением порядок проведения совместных закупок соблюден также не был.

Сотрудники УФАС провели проверку и выяснили, что заказчики руководствовались актами, принятыми местным минздравом. В его распоряжении указано, что лишь онкодиспансер и ДРКБ являются участниками регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого проводились закупки. При этом в марте текущего года вышел приказ министерства, в котором заказчиками по проекту утвердили больницу имени Н.А. Семашко, ДРКБ, Центр Восточной медицины. Их обязали организовать совместные закупки оборудования, в том числе и для онкодиспансера, районных больниц и детских поликлиник.

«Акты Минздрава стали причиной неразберихи в закупках медоборудования в рамках нацпроекта и фактического ухода от соблюдения требований законодательства о контрактной системе. Заказчики, являющиеся автономными учреждениями и проводящие закупки по 223-фз, в отсутствие законных оснований стали проводить аукционы для нужд медучреждений, чья закупочная деятельность находится в ином правовом поле. А при закупках для других автономных учреждений заказчикам, чтобы выполнить требования Минздрава, приходилось игнорировать порядок проведения совместных закупок», - рассказала врио главы УФАС Бурятии Инесса Баглаева.

Распоряжение и приказ минздрава противоречат закону «О защите конкуренции» и потому, как гласит предупреждение УФАС, их нужно отменить. Иначе на министерство заведут уголовное дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

12137

03.06.2020, 19:59

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=201305

bytes: 2361 / 2245

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

5526

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10335

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

8285

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

12883

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

5793

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

12589

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9406

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8436

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4316

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

12076

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11493

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

13494

21.10.2025

Лица Сибири

Борисов Игорь

Акимов Василий

Астахов Михаил

Логунов Вадим

Колмогоров Владимир

Хроменков Святослав

Обухов Александр

Краснухин Леонид

Курбан Ольга

Барданов Александр