Алдар Дамдинов: Бурятии горячее не положено

Приближающиеся выборы в Государственную Думу дают депутатам лишний повод показать себя во всей красе. Например, Алдару Дамдинову. Вот только пиариться депутат решил на своих провальных успехах.

На своей странице в Facebook народный избранник сообщил об итогах селекторного совещания, прошедшего в Думе под председательством Геннадия Онищенко. В своем заявлении депутат рассказал, почему в школьники Бурятии не достойны получить деньги на горячее питание из федерального бюджета в 2020 году.

«Отдельно рассмотрели мое предложение по изменению правил распределения федеральной субсидии по горячему питанию, - пишет российский парламентарий. - Ситуация такова, что в соответствии с правилами, федеральные деньги получат те субъекты, где созданы условия для обеспечения питанием во всех общеобразовательных организациях на 100 процентов. В результате 28 субъектов РФ не получат в этом году федеральное финансирование, в том числе и Республика Бурятия».

Заседание Госдумы. Источник: facebook

Как отметил Дамдинов, в большинстве таких регионов, включая Бурятию, имеются малокомплектные школы, где отсутствуют столовые. Всего в республике насчитывается 21 учебное заведение такого типа.

«Зачастую в таких школах введены длинные часовые перемены, за время которых дети успевают пообедать дома», - подчеркивает депутат.

Учитывая число малоимущих семей в республике и тяжелое финансовое положение населения в связи с коронавирусом, новость не из приятных. Впрочем, Дамдинов не считает ее таковой. Хотя как депутат он мог бы пролоббировать включение Бурятии в этот список. Ведь, по информации самого же Дамдинова, министерство просвещения и Роспотребнадзор нацелены подкорректировать правила по предоставлению субсидий на горячее питание. Но увы и ах. Странный и сомнительный пиар получается.

Взять к примеру другого персонажа из Госдумы Николая Будуева. Депутат, пусть ничего и не делает, но пытается заработать голоса, привязывая свою персону к решению острых проблем, таких как начисление путинских надбавок медперсоналу и выдача сухпайков многодетным.

Будуев Николай © Проект "Лица Сибири"

В случае Алдара Дамдинова пиар строится на весьма невыгодном участии народного избранника в ситуации с горячим питанием школьников. Парламентарий, конечно, резюмирует, что в школах необходимо создавать соответствующие условия для получения федеральных средств и в случаях, где это невозможно, искать другие альтернативы, например, выдавать продуктовые пайки. Однако эта инициатива депутата не подкреплена никакими документами, а значит бесполезна. Возникает вопрос, для чего же тогда Бурятии такой депутат, как Алдар Дамдинов?

Ранее на Бабре:

Дешевый популизм Николая Будуева: пиар на путинских надбавках

Назад в «совок». Алдар Дамдинов хочет заставить детей работать

Алдар Дамдинов: ну и не надо, ну и пожалуйста

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=200952

bytes: 3479 / 2828

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3419

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

4723

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

4379

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

5502

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7575

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5803

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6373

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7258

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6417

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5411

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12328

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11937

28.08.2025

Лица Сибири

Терещенко Николай

Хрупин Сергей

Веселов Андрей

Немировский Олег

Рыбникова Анна

Абрамченко Виктория

Гергенов Михаил

Ступин Сергей

Неупокоев Петр

Хаптагаев Сергей