Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБурятия

25915

10.02.2020, 10:56

Заиграевский парадокс, или двусмысленная ситуация

Глава Заиграевского района Александр Бурлаков, подозреваемый в коррупционных действиях, до суда восстановлен в полномочиях. На взгляд жителей района, это породило несколько своеобразную ситуацию.

По информации источников, люди удивлены, что лицо, подозреваемое в коррупции, после скандального ареста – снова работает главой. Хотя, на их взгляд, стоило бы повременить до решения суда.

- Будучи под следствием, Бурлаков входит в комитет администрации по борьбе с преступностью. Каждый день общается с местным руководством правоохранительных органов, здоровается с ними за руку, выслушивает доклады о борьбе с коррупцией. А во время визита главы Бурятии он должен будет, как глава района, встречать его. Все это выглядит как-то абсурдно, - прокомментировал один из жителей района.

Они отмечают, Александр Бурлаков уже показал склонность к злоупотреблениям полномочиями, и в районе заработал недобрую славу. Но компетентные инстанции почему-то не принимают это во внимание.

Напомним, по данным следствия, 21 ноября 2018 года Александр Бурлаков незаконно и необоснованно ввел режим функционирования «чрезвычайная ситуация» в поселках Заиграево и Новая Брянь, дав ложные сведения о нехватке угля в поселковых котельных. В результате, республиканский фонд финансирования непредвиденных расходов неоправданно перечислил в бюджет Заиграевского района свыше 12 млн рублей на закупку угля. Из этой суммы Александр Бурлаков около 5 млн рублей израсходовал на приобретение угля двум коммерческим коммунальным фирмам. По данным источников, руководство этих предприятий аффилировано с ним. Таким образом, в результате незаконных действий главы района бюджету Бурятии был причинен ущерб.

По мнению депутата Заиграевского райсовета Максима Подпругина, в муниципальном образовании сложилась неблагоприятная ситуация. Система управления районом находится в глубоком управленческом кризисе, и не соответствует современным стандартам и требованиям.

- Непрекращающаяся борьба за власть в районе отпугивает потенциальных инвесторов, не позволяет в полной мере использовать промышленный и инновационный потенциал района. Это невыгодно как Заиграевскому району, так и в целом Республике Бурятия. Району необходимо обновление, в руководство района должны придти молодые профессионалы, которые могут и хотят работать на благо района, - считает депутат.

Читайте также:

Неудачи главы Бурлакова: миллионы Бурятии замерзли в Татарском Ключе

Александр Бурлаков возвращается в кресло главы Заиграевского района

Худшие главы Бурятии в 2019 году. Рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБурятия

25915

10.02.2020, 10:56

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=197368

Bytes: 2882 / 2656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1278

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3947

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4716

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10027

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21141

16.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27245

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24142

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14300

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25410

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23460

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22811

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25405

02.04.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Кузнецова Алеся

Степанова Инна

Кондратов Антон

Семенов Вадим

Микуляк Андрей

Апанович Сергей

Переломова Светлана

Будаев Зоригто

Дерипаска Олег