Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияСкандалыБурятия Иркутск

37265

04.02.2020, 09:33

Адвокаты требуют возобновления дела о смерти американского студента в Аршане

Адвокаты потребовали возобновить уголовное дело по факту гибели американского студента Колина Мэдсена в Аршане. Об этом 3 февраля сообщил «Интерфакс», ссылаясь на представителей матери погибшего Ивана Павлова и Евгения Смирнова.

Мэдсен пропал в горах Бурятии в ночь на 27 марта 2016 года. Его тело нашли спустя девять дней. Эксперты пришли к выводу, что он умер от переохлаждения. Уголовное дело об убийстве закрыли летом 2016 года, позже это решение отменила прокуратура. Однако в начале 2019 года расследование вновь закрыли.

Колин Мэдсен

Адвокаты не согласны с выводом о ненасильственной смерти Колина. Они заявляют, что в ходе расследования было допущено множество ошибок, нарушений закона и не были проведены необходимые следственные действия. Свои слова они доказывают результатами ряда иностранных экспертиз.

Например, американские специалисты установили, что студент погиб не на том месте, где был обнаружен труп. Травмы на его теле и разрывы на одежде могут говорить о том, что Колин с кем-то дрался. При этом российские эксперты никак не объясняли наличие ссадин и повреждений под одеждой американца.

Отмечается, что погибший вел здоровый образ жизни, не употреблял алкоголь и наркотики. Ранее химико-токсикологическая экспертиза нашла следы наркотических средств в моче Мэдсена, но не нашла их в волосах. Из-за этого адвокаты ставят под сомнение правильность проведения экспертизы.

Также в жалобе говорится о том, что следователи не учли тот факт, что погибший был опытным путешественником. Он знал, как действовать в трудных природных условиях, находился в хорошей физической форме и ранее не менее пяти раз посещал Аршан. При этом следствие не проверило, почему Колин оказался на таком большом расстоянии от места ночевки и не смог вернуться.

Ранее на Бабре:

Семья погибшего в Аршане американца просит Путина возобновить расследование

«Силовики связаны с убийцами»: как СК скрывает убийство американца в Бурятии

Экспертиза установила, что погибший в Аршане Колин Мэдсен был убит

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияСкандалыБурятия Иркутск

37265

04.02.2020, 09:33

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=197175

Bytes: 2452 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

4211

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

8843

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

10921

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

12275

15.09.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

40869

24.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

33190

30.07.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

29892

21.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

28186

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

30151

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29597

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

84663

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32365

11.03.2026

Лица Сибири

Беляев Александр

Кудрявцева Галина

Доржиев Баир

Тыхеев Андрей

Муляр Александр

Мизиренков Андрей

Дубынин Степан

Бубякин Александр

Сенин Владимир

Матвеев Дмитрий