Неоправданный мазохизм Бурятии и офшоры «Закаменска» на Карибах
И без того скудный бюджет Бурятии потерял потерял несколько миллионов рублей: крупное предприятие, специализирующееся на добыче вольфрама из техногенных отвалов на территории Закаменского района, АО «Закаменск» изменило юридический адрес. Теперь налоги с предприятия уходят прямиком в столицу.
Напомним, в октябре 2019 года стало известно, что АО «Закаменск» пустило под сокращение больше 14% своих сотрудников. Тогда же выяснилось, что помимо массовых сокращений предприятие сменило юридический адрес. Согласно данным сайта Rusprofile, компания мигрировала в Москву. Следовательно, налоговые платежи последовали следом за АО в столицу, тем самым покинув республиканский бюджет.
По информации Федеральной налоговой службы, в 2018 году АО «Закаменск» пополнило республиканский бюджет на 27 миллионов рублей. Можно назвать это большой потерей для Бурятии, но, к сожалению, не единственной. Напомним, что в 2008 году республика выделила средства на строительство фабрики, перерабатывающей старые хвосты Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, которые остались после деятельности АО «Закаменск».
Специально на эти мероприятия было потрачено свыше 1 миллиарда рублей. В итоге негативные последствия толком устранить не удалось. Зато с тех пор АО «Закаменск» числится одним из крупнейших в стране экспортеров вольфрамового концентрата.
Помимо экологических и финансовых бедствий на Джидинском вольфрамо-молибденовом комбинате «Закаменск» изрядно наследил при ликвидации последствий добычи угля Холбольджинского угольного разреза на окружающую среду и терриконов бывшей шахты Гусиноозерская. Обещания руководства АО «Закаменск» о цветущих яблонях на территории разреза так и не исполнились, а почва осталась в таком же состоянии, какой была до прихода компании. На заметку: Минприроды потратило на этот проект более миллиарда рублей.
Если к вышеизложенному прибавить тот факт, что по вине АО полсотни жителей Закаменска лишились рабочих мест, то у республики появляется масса поводов для прекращения сотрудничества с АО. Тем более что юридически АО «Закаменск» уже не имеет отношения к Бурятии. Но вместо того, чтобы сжигать мосты, регион намерен продолжить работать с АО и дальше. Об этом в октябре сообщил Вячеслав Наговицын на своей странице в Facebook.
«Гендиректор предприятия Владимир Замбалаев рассказал о больших планах развития, в том числе по производству ферровольфрама, плане «зайти» на Инкурское рассыпное месторождение, которое примыкает к Холтосонскому, других перспективах. Договорились о совместных дальнейших действиях, направленных на реализацию проекта», - сообщил Вячеслав Наговицын в соцсетях.
Таким образом АО «Закаменск» продолжит и дальше нести финансовый и экологический ущерб Бурятии. Республика же в свою очередь позволит компании это, причем добровольно и совершенно безвозмездно. С чем связан такой мазохизм не совсем понятно. Вся деятельность предприятия, ровным счетом как и само АО, довольно мутные. Известно, что основным акционером АО «Закаменск» является офшорная компания ADELITE HOLDINGS LIMITED, зарегистрированная в городе Роуд, на острове Тортола в Карибском море. Прекрасное место, чтобы разместить свои активы, не находите?
1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.
После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно.
Отделался условкой
В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.
Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.
О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"!
Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке?
Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.
Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов.
В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.
АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.
Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.
Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.
Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.
Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.
Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.