Перестройка в «ЕР»: Алексей Цыденов возглавит партию в Бурятии?

«Единая Россия» готовится к крупной управленческой реформе. Партия власти наделит губернаторов новыми полномочиями и властью, и Бурятия – не исключение.

24 октября Дмитрий Медведев встретился с 13 губернаторами, пожелавшими возглавить свои региональные отделения «Единой России». Председатель «Единой России» эту инициативу одобрил и распорядился сразу же после этого совещания провести заседание президиума и немедленно «короновать» всех добровольцев. Премьер-министр заявил, что подобное совмещение обязанностей добавит губернаторам авторитета на федеральном уровне.

Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами в секретари региональных отделений политической партии `Единая Россия`. 24 октября 2019

Разумеется, инициатива эта на самом деле принадлежит Кремлю, а не его региональным ставленникам. «Ведомости» еще до этой встречи сообщали, что власти страны решили вернуться к отброшенной еще в 2012 году затее из-за падения рейтинга «ЕР» на местах. Предполагается, что популярные губернаторы смогут укрепить позиции партии в своем регионе.

Алексей Цыденов на совмещение не вызывался, и понятно почему: в связи с попаданием Бурятии в ряд «дальневосточных» программ он просто не имеет времени на политику, предпочитая доверять ее заместителям и наемным технологам. Однако это вовсе не значит, что республику минует новый тренд.

Сама схема с «13 добровольцами» намекает, что проект совмещения сначала будут обкатывать в пилотном режиме в разных условиях, а потом сделают эту практику повсеместной.

Это заметно по тому, что список первых губернаторов-председателей географически обширен - здесь есть и представители центра (Брянская область), и северо-запада (Мурманская область), и южане (Адыгея, Севастополь), главы как Приволжья (Самарская, Нижегородская, Кировская области, Башкирия), так и Кавказа (Кабардино-Балкария). Сибирь представлена Новосибирской областью, а Дальний Восток – Приморским краем и Якутией. Причем последняя больше всего в контексте перспектив участия Бурятии в проекте.

У Айсена Николаева и Алексея Цыденова много общего – оба возглавляют национальные республики Дальнего востока, оба популярнее «Единой России» в своих вотчинах. И тот, и другой смогли успешно погасить протесты (в обоих случаях – с национальным оттенком). При этом Якутия и Бурятия соперничают за звание главной национальной республики. С учетом того, как Дмитрий Медведев старательно подчеркивал престижность совмещения и вытекающие из него привилегии, у Алексея Цыденова практически не остается выбора – ведь Айсен Николаев уже участвует в проекте.

Бывший председатель `ЕР` в Бурятии Владимир Павлов с главой республики Алексеем Цыденовым на съезде партии, декабрь 2017 года

А если еще и добьется успеха, то Кремль в добровольно-принудительном порядке «подтянет» туда весь Дальний Восток, и Бурятию по описанным выше причинам – в первую очередь.

Ведь если у первопроходцев получится поднять рейтинг «Единой России» в своих регионах, то остальным губернаторам просто прикажут последовать их примеру.

Нагрузка дополнительной работой по партийной линии может стать для Алексея Цыденова затруднительной в условиях его нынешней загруженности, но это решаемая проблема. Хотя бы за счет изменения структуры работы администрации главы и правительства республик и небольшого расширения штатов. То есть главе Бурятии вполне по силам руководить местной «Единой Россией».

Но тогда возникает вопрос о перспективах «Железного» Баира Жамбалова, ныне возглавляющего республиканское отделение. Его будущее в контексте реформы партии Бабр рассмотрит в одном из следующих материалов.

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС; buriat.er.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=194157

bytes: 4095 / 3755

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5629

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

6144

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

5640

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6340

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8389

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6494

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7149

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7813

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6908

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5860

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12697

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

12296

28.08.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Данилов Вадим

Трофимова Эльвира

Афанасьев Александр

Ванькова Дарья

Балабанов Александр

Шапенков Алексей

Цыбикмитов Зоригто

Мошкин Николай

Сечин Игорь