"Бабий бунт" или Ветер перемен для Тарбагатайского района

В Тарбагатайском районе сменилась власть. Срок полномочий Виктора Максимова истек и в связи с этим 23 сентября депутаты выбрали нового руководителя администрации, а также главу местного райсовета.

Удивительно, но в этот раз народные избранники отдали предпочтение женщинам. И дело даже не в том, что среди претендентов не нашлось представителей мужского пола. Всего в списке потенциальных кандидатов на должность главы района числились пять человек.

Среди них менеджер по кадрам ИП «Бродников В. Н» Елена Бродникова, заместитель руководителя администрации Тарбагатайского района по соцразвитию и по совместительству приемник Виктора Максимова Алексей Елизов, глава МО СП «Саянтуйское» Светлана Шабаршова, глава МО СП «Куйтунское» Пётр Николаев и главный редактор газеты «Земля Тарбагатайская» Илья Михалёв.

В итоге должность главы района досталась Светлане Шабаршовой, Елена Бродникова заняла место председателя райсовета. Сведений о женщинах, вставших у руля Тарбагатайского района, не так уж много. Известно, что до своего назначения Светлана Шабаршина возглавляла сельское поселение Саянтуйское. Особых заслуг в ее трудовой деятельности не наблюдается. Впрочем, и в серьезных скандалах Шабаршина не фигурировала, что уже не может не радовать.

Светлана Шабаршова

Что же касается Елены Бродниковой, то у женщины тоже имеется опыт в сфере руководства, она является менеджером ИП «Бродников В. Н». Понятное дело, что место в компании было получено ей за счет родственных связей, но тем не менее. Известно, что ИП занимается лесозаготовкой и производством пиломатериалов, древесного полотна, древесной муки и технологической щепы. Компания ведет свою деятельность с 2012 года.

Соответствует ли выбор депутатов с предстоящим планом работ можно увидеть в скором времени. Тем более, что прежний глава Виктор Максимом оставил после себя непаханое поле проблем, в числе которых аварийное состояние дорог и очистных сооружений, о чем мы писали ранее. Обнадеживает то, что Алесей Елизов, которого Виктор Максимов намеревался использовать как подставное лицо, чтобы самому сохранить власть, все же оказался в аутсайдерах. Иначе бы на положительные изменения в районе можно было даже не надеяться. Бабр следит за событиями.

Ранее на Бабре:

Кадровая рокировка в Тарбагатайском районе и произвол местных властей

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=193204

Bytes: 2859 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

2244

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18017

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15825

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

9600

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20164

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18176

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18409

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20776

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20939

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

12877

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

10079

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16286

27.03.2026

Лица Сибири

Снарский Сергей

Голышев Валентин

Цыдыпов Тумун

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барановский Константин

Каландаришвили Нестор

Самойлович Владимир

Богатырев Павел

Казакевич Анатолий

Аюшеев Дамба