Железный Баир как предвестник политической катастрофы в Бурятии

На сессии Народного Хурала 20 июня депутаты отказались переназначать Татьяну Вежевич уполномоченным по правам человека в Бурятии. Это стало серьезным аппаратным поражением республиканского правительства.

Федеральный омбудсмен Анна Кузнецова настаивала на повторном голосовании о переназначении своей бурятской ставленницы, однако на Площади Советов на это не решились – Вежевич непопулярна, и навязывать ее жителям Бурятии слишком рискованно перед выборами мэра Улан-Удэ.

Татьяна Вежевич

В результате свержения омбудсмена бурятские власти поссорились с некоторыми федеральными чиновниками и руководством Народного Хурала. Спикер парламента Владимир Павлов допустил публичное унижение первых лиц республики, на глазах у которых произошло низвержение согласованной Вежевич депутатами.

Возможные последствия этого инцидента для взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти Бурятии Бабр разберет позднее; сейчас же остановимся на причинах произошедшего.

Ключевой фигурой в «Вежевич-гейте» стал Баир Жамбалов – лидер республиканского отделения «Единой России», председатель партийной фракции в Хурале и вице-спикер бурятского парламента. Это на 100% марионеточная фигура – до депутатства Жамбалов больше шести лет работал в администрации главы Бурятии и является главным агентом правительства в Хурале.

Здесь он должен обеспечивать успешное прохождение всех инициатив бурятских властей. Для этого «Железного Баира» и наделили привилегиями лидера «ЕР» и партийной фракции. В этом статусе Жамбалов может транслировать волю бурятских властям единороссам, которые составляют большинство в Хурале. Казалось бы, что может быть сложнее – собери членов фракции перед очередной сессией и скажи им, как надо голосовать по тому или иному вопросу.

Баир Жамбалов

Так и произошло перед сессией 20 июня - на заседании фракции депутатам было велено поддержать кандидатуру Татьяну Вежевич. Но уже во время сессии отдельные члены фракции растерзали правительственного кандидата в пух и прах. Не менее трети единороссов проголосовали вопреки решению фракции и указаниям Жамбалова.

Подобное невозможно себе представить в те времена, когда партией и фракцией управлял Владимир Павлов, а Хурал возглавлял Цырен-Даши Доржиев. Теперь это данность – дисциплина в стане бурятских бело-голубых отсутствует как явление. Причина тому – несостоятельность «Железного Баира».

Провал по Вежевич – всего лишь одно аппаратное поражение, но оно может оказаться ключевым в контексте развития отношения между Хуралом и правительством Бурятии.

Первые лица республики теряют доверие к спикеру Павлову, тот в свою очередь становится все более своенравным и открыто вступает в конфронтацию с Плошадью Советов.

В такие времена ключевой становится фигура посредника между ветвями власти, коим и является Баир Жамбалов. Но по иронии именно его решения (или их отсутствие) приближают Хурал к открытому столкновению с главой Бурятии, что неизбежно обернется политическим кризисом в республике.

Который, в свою очередь, станет фатальным для планов республиканского правительства по выполнению «майских указов» президента и освоению «дальневосточных» субсидий.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=191073

Bytes: 3595 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11388

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15844

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

13951

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15521

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11594

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13770

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12977

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12926

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

13272

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20777

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15594

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23535

03.06.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Халикова Мадина

Юзвак Светлана

Кайдаш Андрей

Вакуленко Григорий

Щапов Михаил

Фролов Леонид

Дыдыкина Елена

Доржиева Ирина

Деранжулин Павел