Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

31571

21.06.2019, 23:24

Нам пишут. Улан-Удэ в ожидании интриги и старта мэрской кампании

Уже понятны основные кандидаты, фаворитом гонки, конечно, является благословлённый Алексеем Цыденовым на кресло мэра Игорь Шутенков. До сих пор умудрились сохранить какую-никакую интригу бурятские коммунисты, вроде бы старый уже, но в прошлом героический мерин снова рвется в бой, однако решающее заявление Вячеслав Мархаев до сих пор ещё не сделал. Попытают счастья, а заодно и половят карасей в мутной водичке кандидаты дублеры: главный по ЛДПР Сергей Дорош, политический шоумен Бато Багдаев, Владимир Матханов из клана Матхановых, бурятская Сардана Евгения Балтатарова, пожалуй, и всё.

Итак, несмотря на все заигрывания, КПРФ Бурятии, скорее всего, выдвинет своим кандидатом в мэры Вячеслава Мархаева. Спецназовец уже не молод, ему 64 года, несмотря на внешнюю поджарость и молодцеватость, геронтологический порог уже настойчиво постучался к нему в дверь. Политические перспективы в Иркутской области для него почти исчерпаны.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Маловероятно, что на следующий срок он сможет остаться членом Совета Федерации. Поэтому, последняя значительная должность, перед окончательным уходом на заслуженный покой для Мархаева очень желательна прямо сейчас. Ведь в ближайшие годы, никаких других высоких постов попросту не предвидится. Чисто физиологически он не может ждать ещё 3-4 года до следующего избирательного цикла, свой бой он должен дать в ближайшее время. А то, что хозяйственная должность совершенно не подходит для Вячеслава Мархаева, что ж, как говорил Терминатор-Губернатор – «Хоть я и не особо понимаю, но найму лучших специалистов в своем деле».

При этом коммунисты заходят в игру с очень слабой рукой. Их классическая тактика загаживания информационного поля и мозгов избирателей в данном случае сработает не эффективно. Достаточно посмотреть на их недавнюю агитационную газету, в которой они на первую полосу, заголовком всего номера вынесли «Батут перевернулся, это случилось при Шутенкове». Такой развесистой клюквой, они не смогут ни в чем убедить даже свой ядрёный электорат. Люди просто почитают, посмеются, но поймут все правильно. Возможно, они начнут набирать обороты со временем, но железных фактов для этого в биографии и деятельности их основного конкурента попросту нет.

Потом у Мархаева на самом деле нет команды, которая смогла бы внятно сформулировать стратегию развития города. Которая тоже нужна уже в ближайшее время, несмотря на все особенности ведения избирательной кампании коммунистами. Представить внятный план развития города, взаимодействия с республикой, федерацией, участие в ФЦП, итд, похоже на это ни коммунисты, ни сам Мархаев не способны. Он уже много лет не занимался реальной работой, круг его дел уже давно свелся к встречам, митингам, отпискам и интригам. А никому из молодой, достойной поросли коммунистов он не дал ни единого шанса реализовать свой потенциал. Цыренов, Малышенко – они попросту скованы по рукам и ногам. Хотя как раз они-то и способны были двинуть партию вперед, в народ. Их молодость и привлекательность простила бы им многое из того, что народ уже никогда не простит Мархаеву, несмотря на все его прошлые заслуги.

Аюр Бадмаев, политический аналитик

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

31571

21.06.2019, 23:24

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=190092

Bytes: 3476 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4129

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5708

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7068

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10636

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21728

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

13323

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27535

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24434

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14570

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25692

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23740

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23099

02.04.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Серебряков Иван

Сороковиков Кирилл

Наумов Николай

Медведев Алексей

Захаров Руслан

Ооржак Шериг-оол

Ерощенко Сергей

Колмаков Евгений

Осодоев Геннадий