Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

31177

21.06.2019, 23:24

Нам пишут. Улан-Удэ в ожидании интриги и старта мэрской кампании

Уже понятны основные кандидаты, фаворитом гонки, конечно, является благословлённый Алексеем Цыденовым на кресло мэра Игорь Шутенков. До сих пор умудрились сохранить какую-никакую интригу бурятские коммунисты, вроде бы старый уже, но в прошлом героический мерин снова рвется в бой, однако решающее заявление Вячеслав Мархаев до сих пор ещё не сделал. Попытают счастья, а заодно и половят карасей в мутной водичке кандидаты дублеры: главный по ЛДПР Сергей Дорош, политический шоумен Бато Багдаев, Владимир Матханов из клана Матхановых, бурятская Сардана Евгения Балтатарова, пожалуй, и всё.

Итак, несмотря на все заигрывания, КПРФ Бурятии, скорее всего, выдвинет своим кандидатом в мэры Вячеслава Мархаева. Спецназовец уже не молод, ему 64 года, несмотря на внешнюю поджарость и молодцеватость, геронтологический порог уже настойчиво постучался к нему в дверь. Политические перспективы в Иркутской области для него почти исчерпаны.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Маловероятно, что на следующий срок он сможет остаться членом Совета Федерации. Поэтому, последняя значительная должность, перед окончательным уходом на заслуженный покой для Мархаева очень желательна прямо сейчас. Ведь в ближайшие годы, никаких других высоких постов попросту не предвидится. Чисто физиологически он не может ждать ещё 3-4 года до следующего избирательного цикла, свой бой он должен дать в ближайшее время. А то, что хозяйственная должность совершенно не подходит для Вячеслава Мархаева, что ж, как говорил Терминатор-Губернатор – «Хоть я и не особо понимаю, но найму лучших специалистов в своем деле».

При этом коммунисты заходят в игру с очень слабой рукой. Их классическая тактика загаживания информационного поля и мозгов избирателей в данном случае сработает не эффективно. Достаточно посмотреть на их недавнюю агитационную газету, в которой они на первую полосу, заголовком всего номера вынесли «Батут перевернулся, это случилось при Шутенкове». Такой развесистой клюквой, они не смогут ни в чем убедить даже свой ядрёный электорат. Люди просто почитают, посмеются, но поймут все правильно. Возможно, они начнут набирать обороты со временем, но железных фактов для этого в биографии и деятельности их основного конкурента попросту нет.

Потом у Мархаева на самом деле нет команды, которая смогла бы внятно сформулировать стратегию развития города. Которая тоже нужна уже в ближайшее время, несмотря на все особенности ведения избирательной кампании коммунистами. Представить внятный план развития города, взаимодействия с республикой, федерацией, участие в ФЦП, итд, похоже на это ни коммунисты, ни сам Мархаев не способны. Он уже много лет не занимался реальной работой, круг его дел уже давно свелся к встречам, митингам, отпискам и интригам. А никому из молодой, достойной поросли коммунистов он не дал ни единого шанса реализовать свой потенциал. Цыренов, Малышенко – они попросту скованы по рукам и ногам. Хотя как раз они-то и способны были двинуть партию вперед, в народ. Их молодость и привлекательность простила бы им многое из того, что народ уже никогда не простит Мархаеву, несмотря на все его прошлые заслуги.

Аюр Бадмаев, политический аналитик

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

31177

21.06.2019, 23:24

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=190092

Bytes: 3476 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

3103

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11390

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10408

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11027

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13133

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14135

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9988

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7207

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13671

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

16067

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12748

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19390

23.03.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Парфенов Максим

Щепин Андрей

Галяутдинов Ильдус

Гунзынов Галан

Кошелева Оксана

Макаревич Татьяна

Леви Кирилл

Резников Владимир

Пимашков Петр