Что творится в вотчине Сергея Гонжитова?

Поствыборное безумие главы Закаменского района Сергея Гонжитова изрядно затянулось. Так называемый владыка Закамны за время своего правления посеял кадровую импотенцию и леность в администрации, а также монополизировал местные предприятия, а вместе с ними и их рабочую силу. Бабр детально о произволе главы района.

Сергей Гонжитов

Начнем с кадровых обновлений в администрации муниципалитета. Рассчитываясь за победу на выборах, Гонжитов расширил штат административно-хозяйственной части (АХЧ). Сейчас в АХЧ числится порядка 50 человек, большая часть из которых только и делают, что попросту просиживают штаны на работе. Ярким примером административного бездельника служит Сергей Лусанов, получивший место в АХЧ благодаря тому, что по просьбе Гонжитова выступил техническим кандидатом на выборах главы района.

И таких как Лусанов, поспособствовавших продвижению Сергея Гонжитова, в штате немало. Всем известно, как трудно было главе муниципалитета удержаться на своем месте. Сам же Гонжитов тоже не очень-то любит работать. Главу района не так-то просто застать на рабочем месте. Что действительно получается у Сергея Валерьевича, так это убирать неугодных людей на своем пути.

Так своими рабочими местами поплатилось множество сотрудников муниципальных организаций: от завхоза школы до директора местного дома культуры. Чем не угодили главе района рядовые работники остается только гадать. Но жители Закаменского района неоднократно утверждали, что поиски работы затрудняют распоряжения главы района не брать, по его мнению, неугодных даже в качестве техперсонала.

Как выяснилось, освобождает рабочие места Гонжитов для своих родственников. Исполняя роль прилежного сына, Сергей Валерьевич выбил для своей матери директорское кресло в агропромышленном техникуме района. В свою очередь супруга Гонжитова управляет местной птицефабрикой, которую ее благоверный открыл на субсидию сельского хозяйства. Производительность предприятия находится на уровне благодаря бесплатной рабочей силе в виде студентов агропромышленного техникума. Неплохой ход для экономии семейных средств.

Создается впечатление, что для Сергея Гонжитова не существует моральных барьеров для удовлетворения собственных потребностей. И все же хочется напомнить главе района, что времена, когда людей использовали в качестве рабов, закончились.

Ранее на Бабре:

Закаменский разлом. Черные технологии на службе у главы района

Борьба за пост главы Закаменского района. Дубль 3

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=188420

Bytes: 2872 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

4543

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11002

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

9420

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9846

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14320

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14968

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13744

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20315

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16184

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

15780

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

20082

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19149

09.09.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Новиков Александр

Демешков Влад

Ильющенков Вячеслав

Позников Сергей

Мажукин Михаил

Сандаков Яков

Кузьмин Георгий

Шавенкова Анна

Зуев Николай