Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБурятия

12596

17.04.2019, 19:06

Минприроды Бурятии хотят заставить убрать многолетнее нефтяное озеро в Улан-Удэ

Еще во времена Советского Союза в микрорайоне Стеклозавод города Улан-Удэ образовалось нефтяное озеро. Причиной тому стали утечки на нефтебазах. Ежегодно в Селенгу стекало от шести до двадцати тонн мазута.

Попытки что-то сделать с нефтяной линзой начали предпринимать лишь в 2016 году. По федеральной программе на это выделили 170 миллионов рублей. Была построена станция по очистке, а также дренажные траншеи. Толку от этого было немного.

«Установлено, что при проведении исследования в 2012 году на основании государственного контракта параметры территории, которые необходимо очищать от нефтепродуктов не были установлены в полном объеме, не было установлено местоположении территории, глубина залегания нефтепродуктов», - рассказала старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного прокурора Елена Качина (процитировано с arigus.tv).

В течение пяти лет очищением территории занималась компания «Экопром». Ее отчеты подтверждают, что объемы нефтяного озера использовались приблизительные. В феврале этого года соглашение с «Экопромом» подошло к концу, однако ситуация не улучшилась. В августе 2018 года специалисты прокуратуры обнаружили нефтяную пленку, а также выявили высачивание нефтепродуктов в виде замазученных береговых отложений и пленки нефтепродуктов на поверхности воды.

Акты выполненных работ при этом ушли в минприроды Бурятии, которое, как считает прокуратура, и виновато в неточностях. С помощью суда надзорное ведомство хочет обязать министерство заново исследовать загрязненную территорию и запустить работы по ее очищению. Соответствующее исковое заявление уже направлено в суд.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБурятия

12596

17.04.2019, 19:06

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=187963

Bytes: 1693 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

12046

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8974

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10111

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

15464

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

14642

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

19456

28.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

17082

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12981

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

38489

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35718

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

33592

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35839

14.09.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Самаринов Андрей

Шишмарёв Виталий

Доржиев Бальжинима

Абрусевич Андрей

Зезуля Алексей

Кокоуров Игорь

Балданова Ульяна

Сактоев Владимир

Терпугова Елена