«Единая Россия» в Бурятии: развал и бардак

Депутаты Горсовета Улан-Удэ проигнорировали требования главы Бурятии и отказались исключать из своих рядов Юрия Баданова. И это уже не тревожный звоночек, это оглушительный звон провала для республиканской «Единой России».

Голосование по Баданову прошло на сессии Горсовета 21 марта. Ранее у него нашли незадекларированную недвижимость, и глава Бурятии Алексей Цыденов внес законопроект о лишении депутата полномочий. Первое голосование 13 марта провалилось – депутаты замешкались и воздержались почти полным составом. И решили переголосовать в следующий раз.

Переголосовали. Итоги «второго захода» еще более показательные: 15 человек против исключения Юрия Баданова из Горсовета, шестеро воздержались. И ни одного голоса «за».

Что все это значит для республиканский властей и городских депутатов? Давайте разбираться.

К главе Бурятии Алексею Цыденову вопросов нет – он выявил факт коррупции и поставил вопрос об отставке. Адекватным выглядит и поведение депутатов – они проявили солидарность с коллегой и дружно его защитили. Сам Баданов, вероятно, понимает, что его активно выживают из политики, но комментариев не дает и вообще держится спокойно.

Для опального депутата это молчание – способ отсидеться и замять ситуацию. Но уж кому тихое поведение явно не к лицу, так это Баиру Жамбалову, председателю «Единой России» в Бурятии. Он в этой ситуации проигрывает больше всех остальных.

Юрий Баданов

Дело в том, что подавляющее большинство депутатов Горсовета – 21 человек из 26 – состоят во фракции «ЕР». Такого огромного преимущества у бело-голубых нет даже в Народном Хурале. В теории городские депутаты должны без всяких проблем проводить любые инициативы главы и правительства Бурятии, которые также в полном составе состоят в «ЕР».

Этот сценарий легко реализуется в парламентах всех уровней по всей стране, от Госдумы до заштатного сельсовета в глухой деревне. Но в Бурятии этот отработанный механизм работать перестал в силу отсутствия партийной дисциплины как явления.

Проблемы с субординацией в бурятском региональном отделении (БРО) «ЕР» начались после смены секретаря, когда вместо Владимира Павлова пришел Баир Жамбалов.

Первый же серьезный экзамен в новой должности он провалил - на установочной сессии Народного Хурала депутат Анатолий Кушнарев вопреки решению партии возглавил экономический комитет. Взаимодействие партии в парламенте также нарушено. История с законом о депутатской награде показала, что единороссы не ощущают себя частью команды. Каждый преследует лишь свои интересы, что уже привело к ослабеванию как парламентской фракции, так и республиканского отделения в целом.

Теперь свое отношение к «Железному Баиру» продемонстрировали депутаты Горсовета. Решение главы и правительства должно было быть согласовано на заседании фракции в присутствии Жамбалова; но либо его мнением в очередной раз подтерлись, либо он банально не проконтролировал исполнение решения главы Бурятии.

Баир Жамбалов

Для понимании масштаба трагедии важно учитывать скорые выборы нового Горсовета. Безусловно, большая часть депутатов нынешнего созыва намерены переизбраться в сентябре 2019 года. И если они так смело нарушают партийную дисциплину, о каком авторитете секретаря Жамбалова вообще может идти речь?

Выходит, что каждый из депутатов-отступников уверен, что победит на праймериз «ЕР» и без поддержки «Железного Баира». Каждый из них видит в партии лишь платформу для реализация собственных амбиций. Дисциплина мертва.

Подобный раздрай перед самыми выборами – катастрофа для бело-голубых.

Пока каждый тянет одеяло на себя, оппозиционные партии маленьким, но сплоченным составом пробивают себе путь в Горсовет. Все это может закончиться тем, что «ЕР» потеряет большинство в городском парламенте.

У Баира Жамбалова, меж тем, нет совершенно никакого опыта на крупных выборах. Триумф «Команды Бурятии» обеспечивал бывший секретарь БРО «ЕР» Владимир Павлов – слабый политик, но бывалый руководитель. Ну а «Железный Баир» - комнатное растение, и его выживаемость в условиях бурятской политической пурги крайне сомнительна.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Горсовет-2019: крысиные бега начались

Клан Бадановых: черная метка

Блогнот. Выборы в Горсовет как главный экзамен для Жамбалова

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=187107

bytes: 4976 / 4317

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3363

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

3136

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5066

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7133

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

7907

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

27002

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

8639

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8117

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11730

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8847

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10060

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

32629

28.04.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Костин Александр

Кондратьев Алексей

Истомин Геннадий

Васильев Евгений

Причко Олег

Меделянов Андрей

Головных Иван

Терпугова Елена

Тюменев Олег