Страсти по горке. Родителей надули, чиновники облажались

Многострадальная горка на Площади Советов продолжит приносить прибыль своим владельцам. Чиновники, которым было доверено решить проблему, не смогли этого сделать – бизнес-проект продолжит позорно стоять под окнами мэрии и правительства.

Напомним, в самом центре столицы Бурятии внезапно появилась платная горка. Во время новогодних праздников желающим предлагалось заплатить по 100 рублей за три спуска, 200 за восемь и дальше по прайсу. Такая наглая эксплуатация новогодних развлечений немало возмутила улан-удэнцев – детям же не объяснишь, что их развлечения с легкой руки какого-то дяди стали дорогим удовольствием.

Этим самым «каким-то дядей» оказался высокопоставленный чиновник – об этом Бабру сообщил осведомленный источник. Сам этот господин светиться, понятное дело, не пожелал, а потому стрелы полетели в депутата Горсовета Улан-Удэ Дениса Гармаева. Он приходится указанному чиновнику хорошим другом и скандальная горка официально оформлена на него. По-братски, не иначе.

Скандал очень скоро стал достоянием всей республики и даже просочился в федеральные СМИ и телеграм-каналы. В правительстве Бурятии отреагировали на проблему оперативно – глава Бурятии дал поручение выкупить горку и сделать ее бесплатной для всех. Идея отличная, вот только за ее исполнение взялся республиканский Минкульт.

Как вы уже поняли, ничем хорошим это закончиться не могло.

Чиновники включили горку в список новогодних мероприятий, финансируемых из бюджета. А так как о дополнительном вливании средств на эти цели не сообщалось, логично предположить, что пострадают другие мероприятия, часть которых станут платными. Пока неизвестно, сколько денег чиновники заплатят владельцам горки, но это точно будет круглая сумма. Через аттракцион пройдут тысячи детей и кататься они будут без всякого лимита. Учитывая изначальные расценки (200 рублей за восемь спусков одного ребенка), затраты будут огромными. На совещании правительства по горке 25 декабря называлась сумма в три миллиона рублей - столько требовал владелец сооружения.

Таким образом, экономия родителей – иллюзия. Они все равно заплатят, но возмущаться уже не будут, ведь им никто про это не расскажет. Вот такая вот «бесплатная» горка.

К слову, республиканские СМИ хором сообщили о выкупе аттракциона, но это ложная информация. По факту Минкульт лишь арендует сооружение с 31 декабря по 5 февраля – на Новый год и Сагаалган. Но зима, понятное дело, на этом не закончится, и потом горка снова станет платной.

Денис Гармаев

Выходит, что от «сделки» выигрывают прежде всего владельцы горки, которые при любом раскладе останутся в шоколаде. Чиновники заплатят им за аренду, выставят охрану и проведут бесплатную экспертизу на безопасность – просто праздник какой-то! Сами чиновники же замнут громкий скандал и спасут себя от шквала критики, замминистра культуры Леонид Будаев на упомянутом выше совещании сказал об этом прямым текстом. А вот родителей просто надули – они все равно платят какому-то дяде за праздник для своих детей, пусть и через посредников из Минкульта.

Соелма Дагаева

Впрочем, мы бы изрядно удивились, если бы у министра Соелмы Дагаевой и ее подчиненных получилось решить проблему по-настоящему.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Ледяное безобразие Гармаева на площади Советов

В центре Улан-Удэ собираются снести платную горку

Фото: newbur.ru; www.ulan-ude-eg.ru; Зорикто Дагбаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=184386

Bytes: 4633 / 3675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

1364

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13617

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17380

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

15363

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16914

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

12723

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14865

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14026

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

14053

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

14420

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

22418

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

16560

04.06.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Ледяева Наталия

Дубков Александр

Кудрявцев Антон

Сумароков Илья (старший)

Григорьев Михаил

Алексеев Борис

Демчиков Владимир

Сенин Владимир

Цыденов Баяр