Сага о субсидиях. Как Минкульт Бурятии «сливал» неугодных

В скандале с распределением бюджетных субсидий Минкультом Бурятии появились новые занятные подробности. Стало известно, как именно оценивали участников – и это вызывает серьезные вопросы.

Напомним, УФАС по Бурятии заморозило результаты конкурса Министерства на возмещение затрат для бурятских кинопроизводителей. Ведомство выделило пять миллионов студии «Уладай Баяр», фактическим владельцем которой является бывшая сотрудница Республиканского центра народного творчества Эльвира Доржиева. Это подведомственное Минкульту учреждение, и Доржиева уволилась оттуда уже после подачи заявки на субсидию для своей компании.

Чиновники утверждают, что все нормально. Доржиева действительно вхожа в кабинеты министерства и может работать за его компьютерами. Это в эфире «Эхо Москвы в Бурятии» (эфир от 29.11) подтвердила начальник отдела искусств, народного творчества и образования министерства культуры Бурятии Татьяна Дугарова. Министр Соелма Дагаева ситуацию так и не прокомментировала – видимо, очень занята сверхважными делами вроде заключения договора о сотрудничестве с Русской древнеправославной церковью.

Впрочем, комментарии и необязательны. Куда более показательны протоколы оценки фильмов, которые оказались в распоряжении Бабра.

В одном из них замминистра культуры Николай Емонаков откровенно засуживает картину Юрия Ботоева «Головар». Криминальная драма бьет рекорды просмотров на стриминговых сервисах, но чиновники Минкульта отказали ей даже в объективном судействе.

В графе «Наличие специалистов с профильным образованием (режиссерское, актерское, техническое в области киноискусства» чиновник влепил фильму 0 баллов из 5. Каким-то непостижимым образом председатель Комитета культуры и искусств г-н Емонаков запамятовал, что в фильме снимались профессиональные актеры Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Владимир Барташевич, Артур Шувалов и Светлана Полянская.

В графе «Наличие профессионального кинооборудования» стоит лишь 3 из 5 – так оборудование было или нет? Похоже, г-н Емонаков сам так и не разобрался.

Есть вопросы и к оценкам других фильмов. Например, фильм, направленный против пропаганды АУЕ (его показывали даже главе Бурятии) «По совести» в критерии «Творческое своеобразие, актуальность» получил 4 балла из 5. Фильм про бандитские разборки «Головар» получил 3 балла. То есть г-ну Емонакову не особо интересно, воспевают в фильме криминал или осуждают его – все под одну гребенку.

Эти вопросы – далеко не единственные. Напомним, что Минкульт до сих пор скрывает состав конкурсной комиссии и детали оценки фильмов. По некоторым данным, большинство «экспертов» работают в Минкульте, то есть по факту способны обеспечить победу «нужному» фильму, который определит руководство ведомства. Просто задавят большинством. Никакого кворума нет – даже пара «своих» судей могла оценить все пять фильмов-участников, и результаты такого голосования были бы признаны.

Обращает на себя внимание и крайняя размытость критериев выставления оценки. В трех из семи пунктов количество баллов «определяется конкурсной комиссией по результатам оценки заявки». Это значит, что эксперты между собой решают, какое количество баллов будут выставлять. А так как ни участники, ни наблюдатели не видели заявок, то комиссия запросто может выбрать для фильма низшую оценку и уничтожить его шансы на победу. Ведь все десять членов жюри выставят одинаково плохой балл в этой категории.

Николай Емонаков

Эти опасения подтверждает оценочный лист картины «Головар». В этих трех «мутных» категориях, где все эксперты голосуют одинаково, фильм получил лишь 8 из 15 баллов. Фильм «По совести» набрал 30 баллов из 35, и три балла потерял как раз в этих трех странных категориях, где голосование определяется договоренностью между судьями.

Впрочем, во всех этих странностях скоро обязательно разберутся в УФАС. Бабр продолжает следить за деятельностью Министерства культуры Бурятии.

Ранее в сюжете:

ФАС заморозила конкурс Минкульта Бурятии. Чиновников проверят на вшивость

Коррупция в Минкульте Бурятии? Чиновница претендует на субсидию из бюджета

Кино по-бурятски. Минкульт выдал субсидию своей бывшей сотруднице

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=183935

bytes: 5335 / 4400

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

1702

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и о том, как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

2006

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3424

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6820

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

7659

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

26838

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

8507

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8001

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11562

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8760

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9976

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

32487

28.04.2025

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Лоншаков Александр

Сарапулов Захар

Соболь Алексей

Бадмаев Заян

Шпетер Александр

Швайкин Андрей

Распутин Валентин

Обухов Анатолий

Кондратов Антон