Виктор Очиров повис над пропастью. Прокурор Бурятии пытается снять его любой ценой

Глава Иволгинского района Бурятии Виктор Очиров еще больше приблизился к перспективе скорой отставки. Ранее стало известно, что главный прокурор Бурятии Галина Ковалева обратилась к главе республики Алексею Цыденову с, по сути, официальным запросом на отставку. Теперь же выяснилось, что точно такой же документ получили в райсовете Иволгинского района.

Речь о 500-тысячном займе Виктор Очирова, который он отказался возвращать и не задекларировал, будучи уже главой муниципалитета. В конце августа суд взыскал с него эту сумму, и Очиров официально расписался в сокрытии крупной суммы. И так как эта сумма превышает 20% от его годового дохода за все годы у власти (порядка 1,8 миллиона рублей), то, по закону, Очиров должен быть отправлен в отставку. Этого и добивается прокуратура Бурятии во главе с Галиной Ковалевой.

Прокурор Бурятии Галина Ковалева со своим предшественником, нынешним главным военным прокурором России Валерием Петровым.

Таким образом, если даже глава Бурятии проигнорирует запрос, то вопрос смогут поднять районные депутаты. По большому счету это означает одно – Очиров умудрился заиметь серьезнейшего и крайне опасного врага – прокурора Бурятии (а, следовательно, и ее небезызвестного влиятельного покровителя из столицы).

Упорство Галины Ковалевой наводит на мысль о том, что в силовых структурах устали терпеть выходки главы Иволгинского района. За несколько лет у власти он успел попасть под подозрение в вымогательстве взятки у местного бизнесмена, попасться на отжиме государственной земли и распиле денег на ее продаже и в ряде других историй. Ни в одном из этих случаев Очирова привлечь к ответственности не удалось – у него хватало ума документально оформлять все махинации на своих подчинённых.

Виктор Очиров

Но теперь никто, кроме Виктора Очирова, ответственности за мошенничество с декларациями о доходах не несет. И прокурор Бурятии Галина Ковалева намерена довести это до конца и лишить главу Иволгинского района фактической неприкосновенности. А уж в качестве простого смертного ему наверняка припомнят и вымогательство, и отжим земли, и еще много чего.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=181909

bytes: 3103 / 2389

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

396

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

731

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6738

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8125

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9266

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

7793

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8086

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11067

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

8653

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10959

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

12696

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13457

31.07.2025

Лица Сибири

Виниченко Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Брежнева Ирина

Гунзынов Галан

Диксон Виталий

Киреев Владимир

Кобзев Игорь

Дроков Евгений

Пашков Владимир

Кобенков Анатолий