Большой раскол. Оксана Бухольцева ушла из фракции «Справедливой России» в Хурале

В бурятском региональном отделении «Справедливой России» - скандал. Фракцию партии в Народном Хурале покинула депутат от Северобайкальска Оксана Бухольцева – сильнейший представитель эсеров в республике. Последней каплей для депутата от Северобайкальска стало поведение лидера партии Иринчея Матханова на первой сессии парламента 19 сентября.

Фракция `СР` в Хурале на первой сессии Народного Хурала

Про конфликт в рядах «СР» первым сообщило издание grb, позже Бухольцева подтвердила Бабру выход из фракции. По ее словам, «это не сиюминутная прихоть, это обдуманное решение». Последней каплей для депутата стала позиция Иринчея Матханова по поводу назначения Цыденжапа Батуева на пост руководителя аппарата Народного Хурала на «установительной» сессии нового созыва республиканского парламента.

Лидер партийного отделения «Спрведливой России» и по совместительству руководитель партийной фракции в Хурале Матханов попытался снять кандидатуру Батуева с голосования и заявил, что «Народный Хурал не должен быть прибежищем для пенсионеров».

Тогда за 61-летнего политического ветерана заступились несколько депутатов от «Единой России» и Оксана Бухольцева. Под давлением коллег Матханов был вынужден отказаться от своих претензий.

Уже 21 сентября Бухольцева вышла из фракции «Справедливой России». В разговоре с журналистом Бабра она отметила, что не собирается выходить из партии, но допускает, что ее могут исключить. В то же время депутат от Северобайкальска отрицает давление на себя со стороны руководства или членов партии.

Иринчей Матханов

Ранее с инакомыслием также столкнулась фракция «Единой России». Депутат Анатолий Кушнарев на той же сессии вопреки решению однопартийцев выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя комитета по экономическому развитию. В итоге благодаря поддержке он победил согласованного на политсовете партии власти Батора Цыбикова.

Республиканские СМИ вскоре сообщили о том, что за нарушение партийной дисциплины Кушнарев был исключен из «ЕР». Теперь это решение должны согласовать вышестоящие партийные органы. По слухам, Кушнарев давно принял решение перейти в КПРФ – если это случится, то коммунисты получат не только опытного депутата, но и возглавляемый им ключевой комитет.

Оксана Бухольцева

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=181281

Bytes: 3291 / 2480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

6166

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5096

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6420

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5334

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16029

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16347

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19977

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18160

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19543

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14838

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16988

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16239

11.06.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Щуко Андрей

Скворцов Сергей

Ручкин Константин

Величко Александр

Самарский Борис

Матханов Михаил

Коренев Юрий

Малышенко Виктор

Татаринов Андрей