Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

41871

16.07.2018, 09:43

Интриги и политические амбиции: что разрушило систему образования Прибайкальского района?

Слепая жажда власти портит человека. Особенно тяжело наблюдать, когда от неудержимых политических амбиций одного человека страдает огромное количество людей, просто делающих свое дело. Так, желание руководителя управления образования Прибайкальского района Бурятии Андрея Ивановича Ляхова войти в политику уже на протяжении нескольких лет вредит не только работникам районной системы образования, но и детям, ученикам сельских школ.

Наш герой Андрей Иванович Ляхов - человек, известный на всю страну. В 2016 году во время выборов в Государственную думу он открыто, пользуясь служебным положением, стал принуждать директоров, учителей школ и родителей учеников голосовать за бывшего министра образования Алдара Дамдинова. Тогда нарушения во время избирательной кампании выявила прокуратура и по результатам рассмотрения представления Ляхову был объявлен выговор.

Но выговор - это пустяк по сравнению с миллионом рублей, которые, по словам некоторых источников, ему заплатил еще один тогдашний кандидат. Расчет в данном случае прост, - за агитацию работника образовательной системы суд должен был снять Дамдинова с выборов, однако этого не произошло, и Ляхову пришлось уйти в длительный отпуск, а затем на больничный. Спустя три месяца скитаний он снова вышел на работу.

Ляхов VS Галичкин

Работая в избирательной кампании главы района в 2013 году, Ляхов поддерживал Геннадия Галичкина, и когда последний выиграл выборы, Андрей Иванович стал его главным советником и ближайшим соратником. Их тандем долгое время помогал одной фирме выигрывать все торги на ремонт местных учебных заведений, и вряд ли эта фирма осталась перед ними в долгу. Но вскоре их союз распался, и между закадычными друзьями началось настоящее противостояние.

Галичкин начал приглашать в район различные комиссии из министерства образования, которые устраивали проверки деятельности Ляхова, затем его самого проверили на профпригодность. Аттестационная комиссия вынесла решение о несоответствии Ляховым занимаемой должности. В связи с этим Андрей Иванович был уволен, но спустя некоторое время через суд смог восстановиться в должности.

В это время Геннадия Галичкина снимают с должности главы района за превышение должностных полномочий и раздачу земли «налево и направо», а Ляхова снова увольняют. На этот раз - за наличие психического заболевания, из-за которого он был освобожден от призыва на военную службу. Но и в этот раз Ляхов восстанавливается на службе через суд, несмотря на то, что в военкомате имеется заключение военной врачебной комиссии, которая дважды выносила заключение о непригодности призывника А. И. Ляхова к военной службе по причине психического заболевания. Ляхов же отрицает наличие какого-либо заболевания, но тогда возникает вопрос: военная комиссия вынесла неверное заключение и в данном случае виновные лица должны понести наказание или Ляхов просто уклонился от службы в армии?

После отставки Галичкина в районе были объявлены досрочные выборы главы, и Ляхов, кричащий о произволе местной власти, к которой не так давно сам имел непосредственное отношение, выдвинул свою кандидатуру. Наш герой не чурался использовать административный ресурс, «накопленные связи» и немалые деньги. Но даже это ему не помогло. Местным жителям опротивел Ляхов, потому что за время своей работы он развалил систему образования района.

Проиграв выборы главы района, Ляхов, одержимый идеей захвата власти, начал двигать своих людей на праймериз партии «Единая Россия» с целью зайти в райсовет своей командой, но и тут у него ничего не получилось. Объединив всю оппозицию района, Ляхов усиленно готовился к борьбе за поддержку самовыдвиженца директора улан-удэнского филиала «ТГК-14» Дмитрия Дружинина и к собственному избранию в райсовет. Все это делалось против воли участников праймериз, против решения политсовета и против «Команды Бурятии».

Ни контроля, ни управления

Устраивая политические интриги, вступая в баталии, которые требуют немало времени, внимания и денег, Ляхов полностью утратил контроль за деятельностью учреждений образования. Всего же в районе 38 образовательных организаций: школы, детсады, спортивные школы, дома творчества. На прошедшей сессии райсовета депутаты-директора школ высказались о неподготовленности учебных учреждений к приемке к новому учебному году, так как из года в год в районе не исполняются предписания контролирующих органов, устранением нарушений руководитель управления образования района не занимается.

К примеру, не так давно Министерство финансов Бурятии выявило в Прибайкальском районном управлении образования массу нарушений при исполнении бюджета и пришло к заключению, что управление не обеспечило финансовый контроль за целевым и эффективным использованием средств республиканского и местного бюджета. Управление образованием не обеспечивало должным образом детей горячим питанием, не выделяло деньги на модернизацию школ, детских садов и спортивных объектов, не увеличивало фонд оплаты труда педагогического коллектива до установленной нормы и так далее.

Фотограф: Ольга Новикова © Фотобанк Бабра

Кроме того, ремонтные работы в школах проводятся несвоевременно. Например, в Каменской школе после ремонта сорвало крышу, на повторный ремонт которой потрачено дополнительно 200 тысяч рублей.

В Старо-Татауровской школе проваливаются полы, а сметы и заявки на ремонт нет до сих пор. В Татауровской школе сначала произвели ремонт кровли, а потолки в здании провисли, и для того чтобы их отремонтировать, придется снова разбирать крышу.

В текущем году средства, направленные на ремонт школ, не используются из-за задержки подготовки технической документации от управления образования района. По этой причине 20 миллионов рублей, выделенные на ремонт Нестеровской школы, месяц пролежали на счету, из-за этого сроки окончания капитального ремонта школы под вопросом. Детские спортивные школы не обеспечены в достаточной степени инвентарем и оборудованием, на что имеется представление прокуратуры республики.

Я от дяди Андрея

Стоит отметить, что в районе имеются факты нарушения трудового законодательства при приеме на работу работников образования. Подбор кадров осуществляется не по профессиональным качествам, а по личной преданности Ляхову. Некоторые директора школ назначены на основании дружеских отношений с Ляховым.

Не так давно учителя одной из школ района взбунтовались против директора школы, которая мошенническим способом отнимала у них деньги. Коллективное обращение работников Ильинской санаторной общеобразовательной школы поступило в адрес Прибайкальской районной администрации.

Коллектив малокомплектной школы утверждает, что некоторое время назад вскрылся факт, что и.о. директора Н.П. Гаврилова в течение учебного года забирала часть стимулирующей заработной платы у некоторых учителей. Объяснялось это тем, что этим учителям начислено зарплаты больше, чем положено, и они должны сдать эту часть денег обратно.

Гаврилова утверждает, что забирать деньги с простых учителей ее заставляла директор школы Красикова, которая находилась в декретном отпуске, но, по словам Гавриловой, продолжала распоряжаться финансовыми делами школы, в том числе решала, кому начислять стимулирующие выплаты, а кому нет.

- Наш коллектив в течение трех последних лет не имел возможности ознакомиться, по каким тарифам рассчитывается заработная плата, какую сумму составляет стимулирующий фонд и по какому принципу он распределяется, - пишут учителя в обращении.

Для проверки фактов, указанных в обращении финансовым управлением муниципалитета, проведена внеплановая проверка школы, которая показала, что бухгалтерский учет данной школы осуществлялся централизованной бухгалтерией управления образования, а комиссия по распределению стимулирующих выплат не создана. С чьего молчаливого согласия директору школы удавалось протаскивать документы на распределение выплат через бухгалтерию, администрации района еще предстоит выяснить.

Налицо слабая организация руководителем управления образованием бухгалтерского учета, отсутствие ненадлежащего контроля за расходованием бюджетных средств на оплату труда и как итог - бедственное положение учителей школы.

Между тем постоянные интриги создают нездоровую обстановку в коллективах школ и порождают массу жалоб, а Ляхов вместо решения проблем с головой ушел в политику.

Ляхов Андрей © Проект "Лица Сибири"

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

41871

16.07.2018, 09:43

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=178733

Bytes: 9636 / 8592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

9214

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

10616

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

9183

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7997

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6645

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17007

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17272

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20864

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19002

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20322

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15597

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17659

13.06.2026

Лица Сибири

Шамин Виктор

Цыбиков Батор

Маковоз Олег

Рыжов Юрий

Баярбаатарын Болор

Венгер Виталий

Рыбникова Анна

Марач Сергей

Рубцов Александр

Гоголев Александр