Худшие главы районов Бурятии в июне: рейтинг Бабра

Бабр продолжает внимательно следить за работой глав районов Бурятии. Июнь выдался насыщенным на провалы руководителей-муниципалов – кое-кто совсем потерял контроль над своей территорией, а другие не оправились от проваленных праймериз в Народный Хурал.

Поэтому на этот раз в списке представлено сразу шесть позиций. Пока это самый большой рейтинг глав-неудачников от Бабра. То ли еще будет...

5. Алексей Балуев, Баргузинский район

Алексей Балуев не попал в майский топ худших и расслабился. Но не тут то было – проблемы у него все те же. Он не способен оперативно решать проблемы населения. И вообще делает вид, что их нет – будь это заваленный мусором районный центр, вырубка реликтовых лесов (привет Закаменскому району) или права людей.

На этот раз в район пожаловала республиканский уполномоченный по правам детей , которые из-за халатности администрации могут оказаться на улице. В последний раз, когда баргузинские власти отвернулись от людей, в дело вмешалась прокуратура. К концу своего срока (который может наступить в любой момент) глава района Алексей Балуев имеет все шансы накопить солидную папку из прокурорских представлений.

4. Виктор Очиров, Иволгинский район

К уголовному делу этого господина (вымогательство взятки) добавился личный конфликт с лидером российских буддистов Хамбо ламой Аюшеевым. Тот рассчитывал на переизбрание депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, но Виктор Очиров никак этому не поспособствовал. Батуев очень обиделся и публично атаковал главу Иволгинского района.

По слухам, Аюшееву пришлось обратиться к Алексею Цыденову. Тот возглавляет республиканский список «Единой России» на выборах Хурала и точно пройдет в парламент. Правда, депутатство главе Бурятии ни к чему, и тот может отдать свой «золотой мандат» как раз Батуеву.

Но если это и произойдет, то едва ли устроит Цыденова. Зачем ему нужен глава района, за которым надо подчищать? Прибавим сюда уголовное дело – и вот уже вырисовывается неизбежная отставка Виктора Очирова.

3. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Этот парень тоже не любит решать проблемы. Даже если это мертвые нерпы. Даже если они лежат на берегу с зимы. Даже если они начали разлагаться. Даже если это – прямой путь к вирусной эпидемии в районе.

Но у избранного семь (!) месяцев назад главы Прибайкальского района уже так много провалов, что мы уже не удивляемся. Просто фиксируем новый и двигаем Сергея Семенова все ближе к первому месту антирейтинга.

2. Валерий Цыренов, Джидинский район

Возвращение Цыренова в рейтинг худших можно назвать триумфальным – только в самом худшем смысле этого слова. В июне всплыли подробности обрушения моста через реку Зарубино в августе 2017 года.

Оказалось, что мост рассыпался вскоре после капитального ремонта. Как же так вышло? Просто цыреновская администрация списала из бюджета семь миллионов рублей, но на ремонт пошло лишь пять с половиной. Где еще полтора миллиона? Разбираются следователи.

Пока же все идет к тому, что мы стали свидетелями очередного распила, который чуть не обернулся человеческими жертвами. У Валерия Цыренова хорошие шансы присоединиться к клубу глав с уголовными делами. Туда уже входят Виктор Очиров и Иван Альхеев.

1. Иван Альхеев, Тункинский район

Сосланный в «отпуск» Альхеев понимает – шансов победить на референдуме в сентябре у него мало. Жители Тункинского района не помнят ничего хорошего от альхеевской команды.

Поэтому тот решил перестраховаться и переписать на себя тункинские курорты и начал с «Жемчужины». Обзавестись личной здравницей, конечно, заманчиво, вот только уголовно наказуемо. Бывший глава Тунки Андрей Самаринов не даст соврать.

А еще Иван Альхеев побил рекорд – будучи отстраненным от руководства районом, он все равно смог возглавить топ худших. Талант не пропьешь!

Специальное упоминание: Сергей Гонжитов, Закаменский район

Победитель майского рейтинга худших познал горечь поражения на праймериз «Единой России» - теперь он не сможет баллотироваться на очередной срок от партии власти. Его место под сине-белыми флагами занял глава райсовета Бэлигто Зундуев – тот самый, которого Гонжитов пытался победить нечестными способами.

Можно назвать это кармой, но скорее всего мы имеем дело с обыкновенной политической недальновидностью и неумением учиться на ошибках.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=178208

bytes: 5655 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

6166

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3889

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5054

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5188

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6115

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6862

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10944

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9565

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

11098

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11888

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11434

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11518

03.07.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Обухов Анатолий

Ежевский Александр

Котюков Михаил

Никитин Евгений

Шагин Владимир

Махов Антон

Жбанов Андрей

Эдельман Татьяна

Иванов Андрей