Вечеринка по-прибайкальски. Сергей Семенов допраздновался до больницы?
В Прибайкальском районе Бурятии потеряли новоизбранного главу. По слухам, после победы на выборах 10 декабря, Сергей Семенов закатил праздник. Да с таким размахом, что сам загремел в больницу.
О таинственном исчезновении Семенова республиканские СМИ сообщили еще 15 декабря, и с тех пор никаких новостей о нем нет. Инаугурацию нового главы Прибайкальского района назначили аж на 22 декабря – то есть почти через две недели после победы на выборах. Обычно официальное воцарения победителей проходит не позже, чем через десять дней после выборов. Но даже если закрыть глаза на небольшое опоздание прибайкальского главы, полное исчезновение со всех радаров – это нонсенс, даже на уровне районов Бурятии.
Версию о «праздничной травме» в администрации района не подтвердили, но и не стали отрицать. Да и в целом ответили журналистам довольно грубо.
«Ничего не произошло. Просто [инаугурация] 22-го и все, - заявили в приемной. - Никакой информации по этому поводу мы не даем. Никто вам этой информации не даст».
Сергей Семенов
До самого Сергея Семенова журналистам дозвониться не удалось.
Отметим, что нового мэра Прибайкальского района называют ставленником главы Бурятии. Несмотря на это, Сергей Семенов умудрился подставить Алексея Цыденова по ходу выборов. Так, в Бурятии наделало шуму обращение за подписью главы Бурятии, опубликованное в агитационной газете Сергея Семенова. В своем письме Цыденов призывал поддержать кандидата, что является прямым нарушением федерального закона о выборах и является причиной для снятия нарушителя с гонки.
Скандал, тем не менее, удалось замять, и Сергей Семенов в итоге победил. И рискует снова навредить репутации Алексея Цыденова – тот, напомним, публично отказался от празднования своей победы на выборах главы Бурятии и провозгласил начало эпохи «трезвого правительства». И возможно попавший в больницу после гулянки глава Прибайкальского района, понятное дело, в эту концепцию вписывается плохо.
Бабр продолжает следить за развитием событий.
Цитаты: gazeta-n1.ru
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.
«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.
Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей.
1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.
Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно.
Дорожные серые схемы
Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.
Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.
Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...
Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.
19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.