Национал-патриоты планируют перехватить власть в Бурятии
«Национально-патриотические силы России» (НСРП) начали экспансию в Бурятию. Движение намерено сформировать в республике «альтернативное правительство», которое перехватит бразды правления после «неизбежной катастрофы» действующей власти.
Известно, что на съезде в Москве «постоянный действующий совет» НСРП уже «поделил» регионы между своими активистами. Спасать Россию от путинского краха будет общественник Алексей Карнаухов.
«Власть в России в таком виде, в каком она существует сейчас, не решает поставленных задач. Сама конструкция государственного устройства очень ненадёжна, и всё больше людей понимают, что система вот-вот обрушится. Чтобы страна вновь не погрузилась в хаос гражданской войны, как было сто лет назад, мы готовим «параллельные органы власти» из уважаемых людей, известных как профессионалы своего дела и обладающих авторитетом. Чтобы в случае кризиса это «альтернативное правительство» подхватило бразды правления, не дав стране скатиться в анархию», - заявил Карнаухов.
Имена «уважаемых людей» из списка спасителей Бурятии еще неизвестны. На случай, если «профессионалов своего дела» окажется недостаточно, национал-патриоты подготовят собственные кадры. В частности, между Бурятией, Иркутской областью и Забайкальем будет создан общий «координирующий центр», а конкретно в Улан-Удэ – школа для подготовки будущих правителей России и Бурятии. Как заявил Алексей Карнаухов, в списке НСРП уже «не один десяток» ученых, предпринимателей и гражданских активистов.
Эти люди окажутся куда лучше «политических клоунов», заправляющих Бурятией сейчас, считает Карнаухов. Как отреагировал на такое оскорбление глава республики Алексей Цыденов, пока неизвестно.
«Для этого заранее в регионах России НПСР создает свои списки людей для формирования правительства народного доверия, - пояснил Карнаухов. – Это уже не чиновники и не политические клоуны, это люди, доказавшие свою приверженность тому делу, которым они занимаются».
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов – известный в Бурятии общественник, сделавший себе имя на скандалах. Он собирал пресс-конференции, на которые никто не приходил, встречал Бориса Моисеева с плакатом «Пи… ы, вон из Бурятии!», а американских дипломатов таким же образом призывал «валить домой». Карнаухов также принял старообрядчество, был судим за демонстрацию нацистской символики, «оказывал содействие» сидящим в тюрьме скинхедам и сравнивал гомосексуалов с наркоманами. Основная деятельность одиозного общественника – создание и руководство движением «Трезвая Бурятия».
В июле 2017 года Карнаухов организовал в Улан-Удэ митинг «За честные выборы» - заявленный как независимый, но фактически направленный на пропаганду бурятского отделения КПРФ и его лидера, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Митинг закончился скандалом - собравшиеся избили кандидата в главы Бурятии Бато Багдаева за попытку выступить.
О самих «Национально-патриотических силах России» почти ничего неизвестно. У них нет четкой программы и статуса, в рядах "национал-патриотов" не состоят сколько-либо известные политические деятели. Известно, что движение фактически является "дочерним" от КПРФ и практически всегда соглашается с позицией коммунистов.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.
28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.
Выборы, выборы
В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».