Национал-патриоты планируют перехватить власть в Бурятии

«Национально-патриотические силы России» (НСРП) начали экспансию в Бурятию. Движение намерено сформировать в республике «альтернативное правительство», которое перехватит бразды правления после «неизбежной катастрофы» действующей власти.

Известно, что на съезде в Москве «постоянный действующий совет» НСРП уже «поделил» регионы между своими активистами. Спасать Россию от путинского краха будет общественник Алексей Карнаухов.

«Власть в России в таком виде, в каком она существует сейчас, не решает поставленных задач. Сама конструкция государственного устройства очень ненадёжна, и всё больше людей понимают, что система вот-вот обрушится. Чтобы страна вновь не погрузилась в хаос гражданской войны, как было сто лет назад, мы готовим «параллельные органы власти» из уважаемых людей, известных как профессионалы своего дела и обладающих авторитетом. Чтобы в случае кризиса это «альтернативное правительство» подхватило бразды правления, не дав стране скатиться в анархию», - заявил Карнаухов.

Имена «уважаемых людей» из списка спасителей Бурятии еще неизвестны. На случай, если «профессионалов своего дела» окажется недостаточно, национал-патриоты подготовят собственные кадры. В частности, между Бурятией, Иркутской областью и Забайкальем будет создан общий «координирующий центр», а конкретно в Улан-Удэ – школа для подготовки будущих правителей России и Бурятии. Как заявил Алексей Карнаухов, в списке НСРП уже «не один десяток» ученых, предпринимателей и гражданских активистов.

Эти люди окажутся куда лучше «политических клоунов», заправляющих Бурятией сейчас, считает Карнаухов. Как отреагировал на такое оскорбление глава республики Алексей Цыденов, пока неизвестно.

«Для этого заранее в регионах России НПСР создает свои списки людей для формирования правительства народного доверия, - пояснил Карнаухов. – Это уже не чиновники и не политические клоуны, это люди, доказавшие свою приверженность тому делу, которым они занимаются».

Алексей Карнаухов

Алексей Карнаухов – известный в Бурятии общественник, сделавший себе имя на скандалах. Он собирал пресс-конференции, на которые никто не приходил, встречал Бориса Моисеева с плакатом «Пи… ы, вон из Бурятии!», а американских дипломатов таким же образом призывал «валить домой». Карнаухов также принял старообрядчество, был судим за демонстрацию нацистской символики, «оказывал содействие» сидящим в тюрьме скинхедам и сравнивал гомосексуалов с наркоманами. Основная деятельность одиозного общественника – создание и руководство движением «Трезвая Бурятия».

В июле 2017 года Карнаухов организовал в Улан-Удэ митинг «За честные выборы» - заявленный как независимый, но фактически направленный на пропаганду бурятского отделения КПРФ и его лидера, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Митинг закончился скандалом - собравшиеся избили кандидата в главы Бурятии Бато Багдаева за попытку выступить.

О самих «Национально-патриотических силах России» почти ничего неизвестно. У них нет четкой программы и статуса, в рядах "национал-патриотов" не состоят сколько-либо известные политические деятели. Известно, что движение фактически является "дочерним" от КПРФ и практически всегда соглашается с позицией коммунистов.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=168389

Bytes: 4032 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3942

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6412

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4555

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9625

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10110

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11998

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11148

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21546

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12097

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14804

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15898

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15000

26.01.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Величко Александр

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь

Наумкин Игорь

Шмонин Эдуард

Лыгденов Виталий

Кокоуров Игорь

Разумов Дмитрий

Говорушкина Наталия