Мархаев изгнал приближенного «наглого бурята» из своей квартиры

В Бурятии набирает обороты новый политический скандал. Впервые за долгое время в республике снова заговорили о Вячеславе Мархаеве, но не в очень положительном ключе.

Так, известный бурятский поэт, убежденный коммунист Есугей Сындуев заявил, что руководитель республиканского обкома выгнал его на улицу. В последнее время Сындуев проживал в московской квартире Мархаева.

«Есугей, - по телефону (не то из Улан-Удэ, не то из Иркутска) сказал мне Мархаев, - ты из тех, кого используют, как одно противозачаточное средство (резинизделие № 2), а потом выбрасывают за ненадобностью. Поэтому - убирайся из моей квартиры!» - написал поэт в «Фейсбуке».

Сам новоиспеченный бездомный и его сторонники связывают «изгнание» с конфликтом Сындуева и одного из руководителей компартии Леонида Калашникова. Последний заявил, что «буряты – народ наглый», после чего разгневанный поэт устроил скандал, пожаловался Геннадию Зюганову и обещал «и дальше нагибать поросенка Калашникова» за шовинизм.

«Не удивлюсь, если - по наущению Зюганова и Калашникова - меня на Бурятском рескоме КПРФ станут изгонять из партии. Там, в Бурятском рескоме, мастера изгонять - изгонялы хреновы! Но нет! Не дождутся! Партбилет я на стол не положу! Продолжу нагибать поросенка Калашникова на то, чтобы он публично покаялся за оскорбление моего народа, чтобы другим неповадно было. А то - ишь, привыкли туземцами-инородцами помыкать - не хуже, чем в царской монархической России. Пусть я сгорю, пусть я на амбразуру бросился, но заднего хода у меня нет!», - заявил Сындуев.

Есугей Сындуев

Впрочем, у «поросенка Калашникова» есть своя версия произошедшего. По мнению депутата Госдумы и советника Геннадия Зюганова, на одном из мероприятий к столетию Октябрьской революции Сындуев ворвался на двустороннюю встречу с участием председателя ЦК, с которым хотел поговорить.

«Чтобы Сындуев не злоупотреблял временем председателя ЦК, спешившего на встречу с руководителем одной из братских партий, я в корректной форме попросил Есугея перенести разговор на другой день и в ходе разговора в шутливой форме, учитывая свое «восточное» происхождение, сказал, что «Я сам из Бурятии и знаю, что мы буряты - народ наглый» (по-хорошему напористый)», - написал Леонид Калашников в своем публичном обращении. От извинений и продолжения полемики он отказался.

А извиняться, считает поэт, Калашникову есть за что – тот якобы врет и на самом деле вкладывал в свои слова исключительно негативный и шовинистский смысл. Вячеслав Мархаев ситуацию пока никак не прокомментировал.

Отметим, что главный коммунист Бурятии далеко не в первый раз публично ссорится со своими ближайшими сподвижниками. Последние несколько лет республиканские «красные» заваливают Геннадия Зюганова просьбами лишить Мархаева руководящего поста, так как тот пренебрегает ленинскими принципами, а БРО КПРФ при нем деградирует. Летом 2017 года глава Тункинского района Иван Альхеев публично отрекся от Мархаева, своего главного сторонника на мэрских выборах. В ответ лидер бурятских «красных» назвал Альхеева «крысой». Примечателен и «разрыв» и с Батодалаем Багдаевым – по словам известного журналиста и кандидата в главы Бурятии, Мархаев обещал ему место в Народном Хурале, но затем предал и выдавил из компартии. В итоге Багдаев возглавил республиканское отделение «Коммунистов России», которых называют партией-спойлером КПРФ.

Неумение договориться часто ставят в вину Вячеславу Мархаеву и называют одним из главных его слабых мест. Напомним, коммунист не смог зарегистрироваться в кандидаты на выборах главы Бурятии, после чего многочисленные политологи объявили карьеру коммуниста фактически завершенной.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=167198

Bytes: 4529 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1871

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7056

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5876

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6858

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5713

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16184

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16476

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20064

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18278

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19655

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14941

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17081

13.06.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Гребенщиков Сергей

Банько Сергей

Милостных Игорь

Кобенков Анатолий

Галажинский Эдуард

Загерсон Виктор

Сокольников Александр

Афонин Юрий

Котюков Михаил