Кто, кого и куда: все, что нужно знать о большом бурятском конкурсе министров

В Бурятии разгораются страсти вокруг открытого конкурса по отбору министров. Для чего Алексею Цыденову понадобилась процедура публичного отбора, кто выбирает новых министров и когда закончится вся эта эпопея – в материале Бабра.

После победы на сентябрьских выборах Алексей Цыденов вплотную занялся формированием нового правительства республики и уволил часть наговицынских зампредов и министров. И если первых Цыденов заменил самостоятельно, то выбрать новых министров решили путем открытого конкурса.

Такая мера для Бурятии - нонсенс, так как здесь все привыкли, что глава просто ставит население республики перед фактом. Но Алексей Цыденов с самого своего появления в Бурятии в феврале 2017 года объявил курс на открытость и борьбу с «кумовством», а конкурс министров в такую повестку на первый взгляд вписывается. Ведь подается он как борьба с бездарными коррупционерами, все заслуги и способности которых сводятся к родству или дружбе с тем или иным политическим кланом.

Кто успел – тот и сел

Само собой, большое количество людей тут же зацепились за шанс попасть в элиту. На пять министерских вакансий претендовали сразу 118 человек – 12 из них на пост министра спорта и молодежной политики, 15 - на должность министра культуры, еще 19 захотели стать министром здравоохранения, и 30 – министром экономики. Но самая ожесточенная борьба развернулась за руководство новым министерством туризма - сразу 42 заявки.

Большинство из кандидатов не имеет опыта чиновничьей работы в сфере, которую они хотят курировать. "Варягов" тут тоже хватает - в бурятскую элиту хотят прорваться как москвичи, так и жители Забайкалья и Иркутской области. В ближайших публикациях Бабр расскажет про подковерную борьбу и тонкости отбора - отдельно по каждой вакансии.

Так ли все прозрачно?

Несмотря на заявленную «открытость», министров выбирают не жители Бурятии, а специальная правительственная комиссия. Обывателям же просто сообщают, кто подал заявку, кто прошел отбор, а кто его провалил.

На первом этапе кандидатов проверяют на соответствие должности. Затем оставшихся участников конкурса ждет собеседование с комиссией из 15 человек, а в финале - очное тестирование, о котором почти ничего не известно. Вероятно, тест будет похож на тот, который проходил Алексей Цыденов перед назначением на пост врио главы Бурятии.

Уже после первого тура количество кандидатов сократилось со 118 до 100. 9 и 10 ноября состоялись первые собеседования с кандидатами на должности министров спорта и культуры – и гонку покинули еще 20 человек. С 13 по 17 ноября включительно пройдет отбор кандидатов еще по трем должностям. Очное тестирование финалистов пройдет с 20 по 23 ноября.

Яблоко раздора

Конкурс был направлен на демократизацию и повышение открытости работы правительства, но вызвал в Бурятии шквал неоднозначных реакций - от вполне ожидаемого скепсиса обывателей до настоящей войны между кандидатами. По поводу процедуры отбора министров высказались все кому не лень – как чиновники и депутаты, так и журналисты.

На последних стоит обратить особое внимание, так как о министерских амбициях объявили сразу несколько редакторов крупных республиканских СМИ. Свои ресурсы они активно используют и как инструмент влияния на членов комиссии, и как оружие против конкурентов. Что, разумеется, тут же спровоцировало локальную информационную войну в Бурятии. И это только начало – всех журналистов по министерствам не рассадишь, а значит, конкурс министров еще будет многократно раскритикован, и на поверхность всплывет тонна грязных подробностей, сплетен и разоблачений.

То, что затевалось как повышение легитимности власти, может дать обратный эффект - и навредить имиджу республиканской власти в целом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=167108

Bytes: 4499 / 3941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

1033

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1018

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8954

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9080

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11170

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10435

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20662

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

11407

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14173

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15212

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14336

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19368

13.01.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Шагдаров Баир

Сидоров Андрей

Тулохонов Арнольд

Базаров Борис

Бобков Игорь

Симиненко Владимир

Труфанов Николай

Пур Сергей

Лыкова Мария