Кто, кого и куда: все, что нужно знать о большом бурятском конкурсе министров

В Бурятии разгораются страсти вокруг открытого конкурса по отбору министров. Для чего Алексею Цыденову понадобилась процедура публичного отбора, кто выбирает новых министров и когда закончится вся эта эпопея – в материале Бабра.

После победы на сентябрьских выборах Алексей Цыденов вплотную занялся формированием нового правительства республики и уволил часть наговицынских зампредов и министров. И если первых Цыденов заменил самостоятельно, то выбрать новых министров решили путем открытого конкурса.

Такая мера для Бурятии - нонсенс, так как здесь все привыкли, что глава просто ставит население республики перед фактом. Но Алексей Цыденов с самого своего появления в Бурятии в феврале 2017 года объявил курс на открытость и борьбу с «кумовством», а конкурс министров в такую повестку на первый взгляд вписывается. Ведь подается он как борьба с бездарными коррупционерами, все заслуги и способности которых сводятся к родству или дружбе с тем или иным политическим кланом.

Кто успел – тот и сел

Само собой, большое количество людей тут же зацепились за шанс попасть в элиту. На пять министерских вакансий претендовали сразу 118 человек – 12 из них на пост министра спорта и молодежной политики, 15 - на должность министра культуры, еще 19 захотели стать министром здравоохранения, и 30 – министром экономики. Но самая ожесточенная борьба развернулась за руководство новым министерством туризма - сразу 42 заявки.

Большинство из кандидатов не имеет опыта чиновничьей работы в сфере, которую они хотят курировать. "Варягов" тут тоже хватает - в бурятскую элиту хотят прорваться как москвичи, так и жители Забайкалья и Иркутской области. В ближайших публикациях Бабр расскажет про подковерную борьбу и тонкости отбора - отдельно по каждой вакансии.

Так ли все прозрачно?

Несмотря на заявленную «открытость», министров выбирают не жители Бурятии, а специальная правительственная комиссия. Обывателям же просто сообщают, кто подал заявку, кто прошел отбор, а кто его провалил.

На первом этапе кандидатов проверяют на соответствие должности. Затем оставшихся участников конкурса ждет собеседование с комиссией из 15 человек, а в финале - очное тестирование, о котором почти ничего не известно. Вероятно, тест будет похож на тот, который проходил Алексей Цыденов перед назначением на пост врио главы Бурятии.

Уже после первого тура количество кандидатов сократилось со 118 до 100. 9 и 10 ноября состоялись первые собеседования с кандидатами на должности министров спорта и культуры – и гонку покинули еще 20 человек. С 13 по 17 ноября включительно пройдет отбор кандидатов еще по трем должностям. Очное тестирование финалистов пройдет с 20 по 23 ноября.

Яблоко раздора

Конкурс был направлен на демократизацию и повышение открытости работы правительства, но вызвал в Бурятии шквал неоднозначных реакций - от вполне ожидаемого скепсиса обывателей до настоящей войны между кандидатами. По поводу процедуры отбора министров высказались все кому не лень – как чиновники и депутаты, так и журналисты.

На последних стоит обратить особое внимание, так как о министерских амбициях объявили сразу несколько редакторов крупных республиканских СМИ. Свои ресурсы они активно используют и как инструмент влияния на членов комиссии, и как оружие против конкурентов. Что, разумеется, тут же спровоцировало локальную информационную войну в Бурятии. И это только начало – всех журналистов по министерствам не рассадишь, а значит, конкурс министров еще будет многократно раскритикован, и на поверхность всплывет тонна грязных подробностей, сплетен и разоблачений.

То, что затевалось как повышение легитимности власти, может дать обратный эффект - и навредить имиджу республиканской власти в целом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=167108

Bytes: 4499 / 3941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

8607

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17650

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13140

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

12719

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23627

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18013

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

16328

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22568

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25551

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29803

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

34278

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22736

15.07.2026

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Курьянович Николай

Кохо Мария

Рычкова Ирина

Кондрашова Марина

Сороковиков Кирилл

Быков Анатолий

Игнатенко Андрей

Корнев Михаил

Гайдаров Гайдар