Иван Альхеев как жертва заговора… или обычный мошенник

У главы Тункинского района Ивана Альхеева проблемы. Такие, что он вынужден прибегать к услугам СМИ, дабы очистить свое доброе и честное имя.

Напомним, против тункинского мэра возбуждено уголовное дело – его подозревают в получении отката взамен на содействие в получение субсидий для местного бизнесмена. И это только верхушка айсберга: параллельно с этим делом следователи ведут другое, о таинственном исчезновении 32 миллионов из бюджета района. А еще есть странная история с сыном мэра и перевозками нелегального нефрита, не менее удивительная – с муниципальными контрактами для жены политика.

И все это на фоне непризнания Альхеева мэром частью избирателей – они уверены в подтасовке результатов выборов.

Впрочем, совсем уж винить Ивана Альхеева нельзя. Кое в чем он действительно преуспевает – например, в работе со СМИ. Один из подконтрольных мэру популярных республиканских интернет-порталов рассказал о заговоре против своего патрона. Да в самых высокопарных выражениях – оказывается, «противники главы района, видимо, готовят его отстранение от власти», но тот мужественно «планирует очистить свое имя от всяких подозрений».

У издания своя версия возбуждения уголовного дела против Альхеева. Так, запустил расследование якобы некий «бывший высокопоставленный чиновник администрации района», который когда-то закупил некачественный уголь для муниципальных учреждений и чуть не сорвал отопительный сезон в Тунке. Негодяй был справедливо изгнан, и, считает издание, тут же получил поддержку «самариновских» - политического клана, оппозиционного к нынешнему главе района.

Дальше больше – именно этому «стукачу» приходится родственником бизнесмен, получивший деньги из Фонда поддержки предпринимателей в обмен на откат для Альхеева. Более того, в материале содержатся неприятные намеки в сторону сотрудников полиции. Издание приводит в пример снятие экс-главы Тункинского района Бимбы Дымбылова, также вляпавшегося в «уголовку» и по делу наказного. Однако в тюрьму он не попал, и это, считает издание, указывает на истинные цели правоохранителей – просто снять, и все преследование затевалось ради этого.

Вывод, судя по всему, такой: честный, мудрый, невиновный Иван Альхеев несправедливо оклеветан некими злодеями, которые вступили в сговор с полицейскими, журналистами и чуть ли не масонской ложей – все ради того, чтобы снять могущественного главу Тункинского района. Хорошая попытка.

Но смех смехом, а в действительности из выводов лояльных Альхееву изданий не следует ровно ничего. Все на уровне теорий и безосновательных обвинений тех, кто не стал прогибаться под действующего мэра.

Получается, что бизнесмен, подтвердивший факт отката – плохой, потому что «стукач». И брат его стукач. И полиция плохо работает.

Если Иван Альхеев действительно не виноват в мошенничестве, то это будет установлено, об этом будет публично объявлено, а его имя – всенародно очищено. Но увы, пока этого не произошло, зато есть множество оснований считать, что г-н Альхееву намного лучше удается попадать в коррупционные скандалы, чем управлять районом Бурятии.

Иван Альхеев как мэр Тункинского района:

Жадность фраера сгубила. Откат и тюрьма для мэра Альхеева

В задержанной с нефритом иномарке находился сын главы Тункинского района

Шо, опять? В Тунке снова пропали бюджетные деньги

Прогноз: жители Тункинского района вымрут от холода при Альхееве

Фото: фейсбук Доры Хамагановой

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=166028

bytes: 4396 / 3661

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

191

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

3339

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

3235

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

4979

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7084

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5335

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6014

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6909

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6076

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5072

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12053

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11681

28.08.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Рубцов Олег

Суходолов Александр

Кара-оол Шолбан

Тарханов Николай

Сендзяк Владимир

Баданов Юрий

Таевский Борис

Иваницкий Виктор

Гаськов Александр