И ты, Брут! Иннокентий Егоров ушел в оппозицию правительству Бурятии

Возможно, главный политический мастодонт Бурятии остается в игре. Несмотря на гарантированную вип-пенсию и пристроенного в Счетную палату племянника Иннокентий Егоров не хочет покидать высшие эшелоны власти. Опытный политик в шаге от завершения хитрой и дерзкой рокировки – один из депутатов освободит ему свое место в Народном Хурале.

Напомним, почти всю свою карьеру Иннокентий Егоров провел в правительстве Бурятии. Он начинал еще при первом президенте республики Леониде Потапове, а затем десять лет отработал при Вячеславе Наговицыне. Сменивший его Алексей Цыденов избавился почти от всей «старой гвардии», в том числе и от Иннокентия Егорова.

Однако если остальные старожилы площади советов получили весьма условные должности советников «за выслугу лет», то бывший зампред по экономическому развитию пылиться в «зале славы» явно не намерен.

У Иннокентия Егорова все было просчитано заранее: в 2013 году он, не покидая чиновничью работу, выдвигался в Народный Хурал по списку «Единой России». И занял второе место – а значит, получал гарантированный мандат в случае досрочной отставки Валерия Назарова, возглавлявшего список.

В итоге отставку Егорова и «добровольную» самоликвидацию Назарова разделила всего неделя. На сессии 3 октября депутаты без возражений его отпустили. Вполне возможно, что уже 10 октября на внеочередной сессии старого зампреда представят в качестве нового депутата.

Цырен-Даши Доржиев хочет прибрать к рукам всю власть в Бурятии?

И в этой ситуации интересны два момента. Первый – на каких условиях «подвинули» Валерия Назарова и что ему за это обещали? Попахивает солидной денежной компенсацией – депутату нет никакого смысла просто так отказываться от сытой хуральской жизни. Для бывшего зампреда деньги едва ли имеют решающее значение – ему гарантирован «золотой парашют» из бюджета и вечная признательность пристроенного в Счетную палату племянника. Важнее то, что уже через год состоятся выборы нового созыва Хурала, и Иннокентию Егорову крайне важно обжиться на новом месте и гарантировать себе переизбрание еще на пять лет.

Зачем? Тут мы подходим ко второму интересному моменту – Народный Хурал за последний год заметно повысил свое влияние в Бурятии. Спикер Цырен-Даши Доржиев был назначен в пику Вячеславу Наговицыну, который очень не хотел избавляться от ручного и покладистого Матвея Гершевича. При слабом Наговицыне Доржиев значительно повысил свой авторитет – сейчас все в Хурале происходит с его согласия и по его прихоти. Он без тени стеснения проводит племянника в Счетную палату через парламент, а затем повторяет этот трюк в еще больших масштабах на глазах у первых лиц правительства.

Доржиев явно не намерен отпускать вожжи.

Это наглядно показала 25-я сессия Народного Хурала, первая после избрания Алексея Цыденова. Депутаты Хурала буквально втаптывали в грязь только что назначенных главой министров, а Доржиев этим процессом заправлял. Все это выглядело как негласное объявление войны правительству Хуралом. Не факт, что успешной – Алексей Цыденов за полгода во главе республики дал понять, что церемониться с противниками не будет.

Именно поэтому так важно решение Иннокентия Егорова – авторитетный и влиятельный политик не просто поменял место работы, он перешел под чужие знамена. Бывший зампред мог не простить новому главе свое изгнание. Как бы то ни было, он остается в игре.

Чем это закончится для осмелевших хуральцев и перекрасившегося зампреда – время покажет. Но уже с уверенностью можно сказать, что такой масштабной политической войны в Бурятии не было уже очень давно.

Иннокентий Егоров. Еще не закончил.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=165726

Bytes: 4527 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10372

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9372

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

8031

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17123

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15246

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15439

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17890

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18202

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11552

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8688

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14958

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

19034

27.03.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Игнатенко Виктор

Курьянович Николай

Королев Сергей

Никулин Андрей

Гольдфарб Станислав

Коренев Александр

Снарский Сергей

Харитонов Арнольд

Соколов Алексей