Силовики и духовники: врио главы Бурятии в поиске влиятельных друзей

Свою работу в Бурятии временный глава Алексей Цыденов начал не с приема населения или поездок по районам. Сначала он окружил себя дорогостоящей охраной, а затем провел ряд встреч – с очень, надо сказать, влиятельными господами.

Едва познакомившись с республиканским политическим бомондом, врио вернулся в Москву. Вскоре стало известно, что 9 февраля Алексей Цыденов получил аудиенцию у министра обороны России Сергея Шойгу, руководителя МЧС Владимира Пучкова и главкома войсками национальной гвардии Виктором Золотовым. 10 февраля врио главы Бурятии встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Внушительно.

Самым «безобидным» из этого списка выглядит глава МЧС Владимир Пучков, а для полноты серьезности картины не хватает разве что главы МИД Сергея Лаврова. Интересно, что Алексей Цыденов пренебрег всеми «мирными» министрами и два дня потратил на переговоры с силовиками.

Едва вернувшись в Бурятию, врио главы переключился с госбезопасности на религиозные вопросы - 12 января Алексей Цыденов отправился на встречу главой российских буддистов хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. После экскурсии и обеда Цыденов и Аюшеев провели переговоры за закрытыми дверями, откуда по слухам доносились «взрывы смеха» влиятельных собеседников.

Теперь же стало известно о внезапно назначенной встрече Алексея Цыденова с митрополитом Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватием. Дата еще не определена – епархии о визите врио только сообщили.

Вероятно, врио главы Бурятии торопится «подружиться» с ключевыми игроками как на региональной, так и на федеральной политических аренах. Уже в сентябре Алексея Цыденова ждут первые большие выборы в карьере , где ему придется столкнуться с недоверчивыми избирателями, которые его не знают, и серьезными соперниками, для которых он пока никто. Однако заигрывая с сильными мира сего, Алексей Цыденов забывает одно – голосовать на выборах будут не силовики и духовники, а районы Бурятии, приезжать в которые он пока не торопится.

Фото: arigus.tv, www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=155652

Bytes: 2956 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2781

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

4926

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3606

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7378

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

11483

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14426

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

9371

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20048

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14192

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16091

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13246

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14367

20.11.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Торопкин Максим

Мордуева Татьяна

Шиндяев Владислав

Макушенко Елена

Шутенков Игорь

Федосеенко Вячеслав

Бабкин Сергей

Назаров Виктор Иванович

Винарский Сергей