Чемпионская поступь Николая Будуева

Молодой бурятский политик снова в центре внимания. Его в очередной раз можно поздравить с продвижением в карьере.

Стремительный взлет оппозиционного журналиста, активиста Общероссийского народного фронта и экс-депутата Горсовета Улан-Удэ Николая Будуева продолжается. Молодой бурятский оппозиционер за несколько месяцев был обласкан вниманием первых лиц России и стал главной сенсацией выборов в Госдуму-2016, получив мандат от Дмитрия Медведева.

Но выборы прошли, а Николай Будуев продолжает укреплять свои позиции и превращаться во влиятельную политическую фигуру. И это на фоне политического кризиса в Бурятии. Не ладятся дела и у двух главных политических антагонистов Будуева – главы Бурятии Вячеслава Наговицына и мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

В Госдуме он сходу занял пост заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы. Это притом, что продвигаемой бурятской властной элитой кандидат, экс-министр образования Алдар Дамдинов вовсе «пролетел» мимо хоть какой-то должности в комитете.

15 октября стало известно об очередной победе Николая Будуева. Он стал одним из трех сопредседателей регионального отделения штаба ОНФ в Бурятии. Он заменил на этом посту Сажиду Баталову, которая и объявила об этом в Фейсбуке.

Сажида Баталова

«Свершилось, на заседании штаба ОНФ Бурятии я представила своего преемника ¬ следующего сопредседателя РО ОНФ. Горжусь, что им стал !!! Николай Будуев, мой друг, соратник и член моей команды из рабочей группы "Общество и власть", а ныне зам. председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы. Достойная замена!!! А я готовлюсь к новой высоте и к новым свершениям. Спасибо моей команде за понимание и поддержку!!! Я с Вами, я всегда рядом. Сажида Баталова, экс¬сопредседатель РО ОНФ :) трехлетней выдержки», - написала Баталова (орфография и пунктуация сохранены).

Чем теперь будет заниматься женщина, неизвестно. «И дальше, и выше», - только и ответила Сажида Баталова на вопрос одного из пользователей соцсети.

Таким образом, Николай Будуев составил компанию двум другим сопредседателям бурятского отделения ОНФ. Это проректор по учебной работе ВСГУТУ Петр Хардаев и главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника №2» Виктория Колмакова.

Николай Будуев на заседании ОНФ. Возвышение.

Читайте также:

Следом за Кобзоном. Николай Будуев одной ногой в Госдуме

Дмитрий Медведев отдаст свое место в Госдуме депутату от Бурятии. Что это значит

Вместо Медведева. Николай Будуев в Госдуме

Официально. Николай Будуев - депутат Госдумы

Предвыборные судороги Вячеслава Наговицына

Фиаско Алдара Дамдинова как позор Вячеслава Наговицына

Николай Будуев на высоте. Опять

Фото: Фейсбук

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=150950

bytes: 4028 / 3003

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

4972

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3219

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4631

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4815

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5601

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6619

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10839

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9422

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

10956

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11751

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11331

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11399

03.07.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Колотовкина Светлана

Шмидт Сергей

Хоменко Андрей

Кочетов Владимир

Тюменцев Валерий

Чайка Юрий

Левченко Андрей

Серебренников Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана