Галоп по России – почему хотят отставки Медведева?

Во время своего визита в Улан-Удэ Дмитрий Медведев призвал переводить школы на учебу в одну смену.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время своего визита в столицу республики Бурятия Улан-Удэ вовсю занимался предвыборным пиаром. Глава кабмина заявил, что бурятские школы необходимо переводить на «односменку».

Медведев на деловой встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным заявил, что «федеральная программа строительства и реконструкции школ предполагает масштабную работу на миллионах объектах по всей стране». Наговицын отметил, что 7% образовательных учреждений в республике работают в три смены, а в основном школы трудятся в две смены. Для того чтобы все школы перевести на «односменку», нужно построить и реконструировать 162 образовательных учреждения.

– Конечно, мы вместе с регионами доведем эту программу до победного конца. Проведем ее по всей стране и в итоге создадим современные школы, которые работают по новым стандартам и в которых комфортно и интересно учиться – естественно, в одну смену, ведь именно это – нормальный режим. - разливался соловьем глава правительства.

Между тем реально смотрящая на состояние нынешних школ в России недавно назначенный министр образования и науки Ольга Васильева без предвыборных обещаний и шелухи рассказала, что по плану минобрнауки российские школы смогут отказаться от третьей смены только через два года, а от второй смены – только к 2025-му году.

Напомним, премьер-министр России Медведев прибыл в Улан-Удэ с рабочим визитом 7 сентября. Из-за визита «барина» утром 7 сентября были перекрыты транспортные артерии столицы Бурятии, из-за чего многие жители Улан-Удэ опоздали на работу и учебу.

9 сентября премьер уже переместился в Читу, где тоже продолжил свой предвыборный пиар, также заявив местным властям, что нужно уходить от учебы в школах в две смены. Кроме того глава правительства посетил местный вертолетный завод.

Читинские политики – в отличие от бурятских – раскритиковали визиты Медведева. В частности глава Могочинского района Забайкалья Дмитрий Плюхин назвали приезд Медведева «хохмой», а самого премьера охарактеризовал как «неуклюжего и мало разбирающегося в российских проблемах». Кандидат в депутаты Госдумы по Даурскому одномандатному округу Забайкалья Андрей Попов и вовсе призвал к отставке Дмитрия Медведева.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=149532

Bytes: 3229 / 2545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Бурятия)

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4084

09.06.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

34675

06.05.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

8737

10.03.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

8033

30.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

7185

23.01.2026

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

28335

09.12.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

6820

21.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

33902

09.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

41035

25.06.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

27426

10.03.2025

Нам пишут. Наука в Бурятии умирает: чего боится молодёжь?

Вот прошёл день науки, а впечатления двоякие после всех этих мероприятий. Университет – не просто учебное заведение, основное его отличие заключается в обязательном осуществлении научной деятельности.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия

49848

27.02.2025

Бурятский «супервуз»: пять в одном, но каждый сам по себе

Правительство Бурятии анонсировало начало строительства межвузовского кампуса «Байкал» в 2025 году.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

27230

27.01.2025

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Аргучинцев Валерий

Надымов Дмитрий

Душин Александр

Шевченко Иван

Кез Элеонора

Булыгин Владимир

Шпрах Владимир

Коновалов Валентин

Ширяев Вячеслав