Сына спикера Народного Хурала Доржиева ждет "уголовка" за пьяную езду

Сын председателя Народного Хурала Тушин Доржиев предстанет перед судом. Ему грозит наказание по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. По данным полицейских, в сентябре 2015-го он в очередной раз сел за руль в нетрезвом состоянии. Это уже второе уголовное дело в отношении Доржиева.

Тушин Доржиев был задержан сотрудниками ДПС 9 сентября на улице Лимонова в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Как сообщили в полиции, инспекторы определили у него явные признаки алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования он отказался.

Ранее он уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. В мае 2014 года в Москве на Петровке инспекторы остановили автомобиль Lexus-570. За рулем был нетрезвый Доржиев. Тогда он также отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Суд лишил его прав на полтора года и назначил штраф в 30 тысяч рублей.

9 сентября 2015 года он снова попался нетрезвым за рулем. Это стало поводом для возбуждения дела по статье 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) Уголовного кодекса РФ. Отметим, по первому уголовному делу он проходит обвиняемым в вымогательстве и подозревается связи с ОПГ Ильшата Иванова (Садык).

Как сообщил Infpol.ru, дело рассмотрит Железнодорожный районный суд Улан-Удэ.

Любопытно, что Доржиев-младший работал у отца помощником, когда тот возглавлял бюджетный комитет республиканского парламента. Буквально за две недели до задержания его отец был избран спикером Хурала. После задержания сына на защиту скомпрометированного в очередной раз председателя Цырена Доржиева как ни странно встал глава Наговицын, заявив, что отец за сына не отвечает.

Сын председателя Народного Хурала Тушин Доржиев. Источник фото:vk.com

Сын председателя Народного Хурала Тушин Доржиев. Источник фото:vk.com

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=141161

Bytes: 2620 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

2884

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

9105

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

9228

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

10391

14.09.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

38832

24.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

33000

30.07.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

29720

21.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

28076

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

29968

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29443

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

84456

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32156

11.03.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Войличенко Сергей

Мясников Дмитрий

Ветрова Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Баярбаатарын Болор

Полосин Константин

Евтюхов Николай

Булакин Николай

Тринцуков Сергей