Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеБурятия

25639

02.08.2021, 18:45

Министра здравоохранения Бурятии будут назначать с одобрения федеральной власти

Правительство Бурятии 30 июля подписало постановление о назначении руководителя республиканского минздрава только с одобрения минздрава России. Документ официально опубликован и с этого же дня начинает свое действие.

“Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность главой Республики Бурятия, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти” – сообщается в правительственном постановлении.

Еще в ноябре 2020 года стало известно о более жестком отборе претендентов на должности глав здравоохранения в регионах. Получая все больше жалоб на безделье и наплевательское отношение должностных лиц, федеральное правительство задумало контролировать назначение в регионах руководителей систем здравоохранения. Об этом сообщал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Новый порядок предполагал согласование кандидата с минздравом России.

Евгения Лудупова, глава минздрава Бурятии

Как сообщал помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов журналистам издания “Коммерсантъ”, сама инициатива появилась в августе 2019 года как поручение президента России Владимира Путина, но получила особый резонанс в пандемию коронавируса SARS-CoV-2.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказывал, что создание единой вертикали власти для здравоохранения обсуждалось не первый год, поэтому депутаты Госдумы поддержали законопроект. Другой член комитета, депутат Алексей Куринный добавил, что в пандемию для здравоохранения необходима жесткая централизованность, в том числе и для распределения лекарств и медперсонала. По его мнению, эта мера поспособствует тому, что региональное здравоохранение с точки зрения качества и затрат приблизится к московскому.

Фото: `Номер один в Бурятии`

“Зарплаты медработников тоже можно было бы постепенно выровнять. Поэтому шаг, на мой взгляд, абсолютно верный. Тем более что большая часть средств, которые расходуются региональными минздравами,– это, по сути, средства, поступающие из Федерального фонда обязательного медицинского страхования” – заключил депутат.

Владимир Путин 30 апреля подписал закон о согласовании кандидатур министров здравоохранения в регионах. В нормативном акте указывалось, что порядок согласования должно установить правительство.

Напомним, что нынешний министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, экс-главврач республиканской клинической больницы имени Семашко и депутат Хурала, возглавила ведомство 4 февраля 2020 года. Предыдущий руководитель министерства Дамбинима Самбуев в январе написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отставку Самбуева ожидали еще осенью 2019 года, после ряда скандалов в сфере здравоохранения республики.

Фото: egov-buryatia.ru

В сентябре 2020 года в редакцию Бабра поступило открытое письмо работников минздрава Бурятии, столкнувшихся с несправедливым отношением к себе со стороны Евгении Лудуповой. Они писали о оскорблениях и унижении с ее стороны, невзирая на возраст, исполнительность и стаж сотрудника, истериках, мешающих адекватной работе ведомства. В письме утверждалось, что такие же жалобы поступали и от главврачей и их замов. “Хочется отметить, что с ее приходом в Минздрав мы загружены больше «бумаготворчеством», нежели укреплением здоровья населения Республики”, – отмечали анонимные подписанты.

Через неделю после публикации Бабром открытого письма в республиканских СМИ появилось ответное, уже хвалебное письмо по отношению к главе республиканского здравоохранения, которое в министерстве сразу же признали своей официальной позицией.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеБурятия

25639

02.08.2021, 18:45

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=217098

bytes: 4177 / 3584

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

9247

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6211

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7704

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6010

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5542

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6681

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4000

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14841

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9601

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11671

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24573

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8473

05.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий